Кроссовер и внедорожник — в чем разница? Ответ эксперта

Четких критериев нет. Но есть два признака, по которым можно отличить «проходимца» от паркетников.

Вопрос с форума «За рулем» (мы на них периодически отвечаем):

Есть ли какой-то джентльменский набор требований к внедорожникам? Вопрос навеян материалом о новом Дефендере и его конкурентах.

У Дефендера теперь нет рамы и жестких мостов. А у Volkswagen Touareg нет ни рамы, ни понижающей передачи — он что, совсем уж паркетник?

— Четких критериев нет. Кто-то считает, что внедорожник может быть только с рамой и неразрезными мостами. Но полно примеров, когда машина с несущим кузовом и независимой подвеской дает фору классическим «рамникам». Например, наша Нива.

Хотя два признака действительно отличают обычный полноприводный кроссовер от внедорожника. Это наличие понижающей передачи и «железное» подключение дополнительной оси. То есть вторая ось должна подключаться жестко (классический part-time) или в раздаточной коробке должен присутствовать дифференциал (а не муфта) в случае постоянного полного привода. Вот такие автомобили мы уже смело называем внедорожником, а не паркетником. Но, опять же, это всё условно.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. И присоединяйтесь к обсуждению на форуме «За рулем»!

  • Шесть главных заблуждений о полном приводе развенчиваем тут.
  • Если вам удобнее читать (или смотреть) нас в соцсетях, подписывайтесь на «За рулем» в Instagram, Вконтакте, Facebook, Youtube, Яндекс.Дзен.
  • Часто путешествуете по дорогам с грунтовым покрытием, не будет лишней защита радиатора автомобиля, готовые «модельные» сетки или универсальные для самостоятельной подгонки не раз доказывали свою эффективность и функциональность.
  • Вне зависимости от того, разборные или неразборные шаровые опоры у вашего автомобиля, рекомендуется не ремонтировать, а именно заменять вышедшие из строя механизмы на новые. Ваша безопасность значительно дороже!

Фото: Land Rover

Подпишитесь на «За рулем» в