Ответы гаи

ОТВЕТЫ ГАИ

]

ОТВЕТЫ ГАИ

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Главного управления ГАИ РФ,

начальник Научно-исследовательского центра ГАИ МВД России Юрий ОЛЬХОВНИКОВ.

Наше ПТУ № 33 принимало на пятимесячные курсы подготовки водителей семнадцатилетних юношей и девушек. В этом году ГАИ Краснодарского края разрешает поступать только тем, кому по окончании обучения исполнится 18 лет. Почему?

Обучение практическому вождению разрешается по достижении 16 лет — для управления автомобилем и 14 лет — для управления мотоциклом (пункт 21.4 Правил дорожного движения), но это еще не значит, что в этом возрасте можно получить водительское удостоверение. В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» граждане Российской Федерации могут быть допущены к сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами:

категории «А» —

по достижении шестнадцатилетнего возраста;

категории «В» и «С» —

по достижении восемнадцатилетнего возраста;

категории «D» —

по достижении двадцатилетнего возраста.

К нам в Норильск приезжают на работу водители из стран «ближнего зарубежья». Их водительские удостоверения выданы автоинспекциями этих государств, из-за чего часто возникают конфликтные ситуации с инспекторами ГАИ. Главный госавтоинспектор Норильска издал приказ, в котором запретил прием на работу водителей с «иностранными правами», а трудоустроенные обязаны заменить свои водительские удостоверения на российские. Правомерен ли такой приказ? Если необходимо менять «права», то как это сделать? Нужно ли сдавать экзамены?

Водительские удостоверения со знаком «SU», выданные в республиках бывшего Союза ССР до 1 января 1992 года, действительны на территории Российской Федерации до 1 января 2000 года. Удостоверения же, выданные после 1 января 1992 года, а также национальные водительские удостоверения стран СНГ, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном дорожном движении. Замена таких удостоверений на российские осуществляется после прохождения медицинского освидетельствования, сдачи теоретического и практического экзаменов.

Однако вводимые в действие с 1 января 1998 года Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 831, предусматривают замену международных или национальных водительских удостоверений после прохождения их владельцами медицинского освидетельствования и сдачи только теоретического экзамена.

Я купил ЗИЛ-164 выпуска 1956 года. В акте оценки машины указан процент износа — 80%. ГАИ не регистрирует автомобиль, ссылаясь на некий документ, разрешающий постановку на учет только машин, имеющих менее 70% износа. Это действительно так?

Нет, не так. Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции, утвержденными приказом МВД России во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 и зарегистрированными в Минюсте России 30.12.96 г. (регистрационный № 1223), такое ограничение не предусмотрено.

Как понимать в пункте 9.5 ПДД указание: «...которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость...?» По технической характеристике или по техническому состоянию на данный момент?

Требование данного пункта относится ко всем тихоходным транспортным средствам независимо от того, что является причиной движения со скоростью, не превышающей 40 км/ч, — конструктивные особенности, техническое состояние или условия перевозки груза.

Я переселенец из Казахстана. Ныне прописан и живу в Тюменской области. Окончил водительские курсы, но в ГАИ к сдаче экзаменов не допускают. Объясняют это тем, что у меня нет российского гражданства. Законно ли это?

Согласно действующему на территории Российской Федерации Положению о порядке допуска водителей к управлению транспортными средствами, приема экзаменов и выдачи гражданам водительских удостоверений лицам без гражданства, постоянно или временно зарегистрированным в данной местности, российские водительские удостоверения выдаются на общих основаниях после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического и практического экзаменов.

Вводимые в действие с 1 января 1998 года упомянутые выше Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений предусматривают аналогичный порядок допуска к экзаменам лиц без гражданства.

Требуется ли разрешение ГАИ для установки газового оборудования на автомобиль и где его устанавливать: в мастерской или можно самостоятельно?

Разрешения Госавтоинспекции на установку оборудования для питания двигателя газообразным топливом не требуется, а сама установка должна проводиться в специализированном предприятии, имеющем право (лицензию) на проведение этих работ. Выполняются они в соответствии с техническими требованиями, изложенными в ТУ-200-РСФСР-12-544-87 «Автомобили, переоборудование автомобилей в газобаллонные для работы на сжиженном нефтяном газе. Приемка на переоборудование, испытание топливной системы питания».

Не забудьте: в соответствии с действующей Системой сертификации механических транспортных средств и прицепов устанавливаемое оборудование для питания двигателя газообразным топливом должно быть сертифицировано.

Недавно сотрудник ГАИ оштрафовал меня за то, что в свидетельстве о регистрации ТС отсутствовал номер кузова. Почему я должен расплачиваться за чужие ошибки? Ведь не я сверял номера, проводил техосмотр и заполнял документ. Теперь, кроме штрафа, я должен повторно проходить регистрацию и получать новый бланк свидетельства. Справедливо ли это?

Нет, несправедливо. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях не содержит такого состава правонарушения.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии