«Жидкие запчасти»: проверьте багажник — всё взяли?

Лет 30 назад считалось нормальным возить с собой канистру бензина и бутылку водки — универсальную валюту. Современному автомобилисту нужны четыре позиции. Выделите для них 15 литров свободного пространства.

Топливо

Громыхать канистрами сегодня не принято, благо АЗС чуть ли не на каждом шагу. Тем не менее, советую возить в багажнике хотя бы 5‑литровую канистру с топливом. Достаточно прокатиться между столицами по платной трассе М‑11 или окружной ЦКАД – и убедиться, что заправочных станций на них практически нет, а съезды редки. С учетом того, что разрешенные скорости составляют 110–130 км/ч, шансы застрять на автобане с пустым баком отнюдь не шуточны. Само собой, понадобится и воронка.

Вне крупных городов эта проблема еще острее – особенно когда едешь по незнакомой местности и не всегда уверен в качестве бензина на местных АЗС.

ПЛАСТИК, АЗС И ЗАКОН

Согласно ГОСТ Р 58404-2019 «Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации», на АЗС разрешен отпуск топлива в пластиковые канистры с соответствующей маркировкой, предназначенные для хранения нефтепродуктов. Для соответствия Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов ДОПОГ, такие канистры должны быть сделаны из полиэтилена высокой плотности HDPE (high-density polyethylene), препятствующего просачиванию запаха сквозь пористые стенки и неплотности, а также нейтрализующего возможное накопление статического заряда.

Моторное масло

С бывалыми машинами всё понятно: им масло никогда не помешает. Но и новому автомобилю хотя бы литр моторного масла в багажнике пригодится. И вот почему.

Современные моторы расходуют больше масла, чем прежние. Повышенная степень сжатия и рост эффективного давления в цилиндрах облегчают прорыв газов через поршневые кольца в вентиляцию картера, а оттуда – в камеру сгорания. Негатив вносит и турбонаддув: даже у нового турбокомпрессора некоторое количество масла попадает в компрессорную часть, а оттуда – в цилиндры. Расходу масла могут способствовать и условия эксплуатации – например, длительная езда на высокой скорости.

Поэтому запасной литр моторного масла может пригодиться. А покупая «литрушку» на своем фирменном сервисе, вы гарантированно получаете именно то масло, которое залито в мотор: доливать можно смело! И приобретать в дальней дороге для подлива «что попало» уже не придется.

КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО

Если вдали от дома срочно понадобилось подлить моторное масло, а нужного под рукой нет, то, на крайний случай подойдет любой современный продукт: полусинтетика, минералка – не важно. В экстренной ситуации важнее количество масла, а не марка. Это поможет добраться до сервиса и провести полную замену масла.

Омывайка

Из всех автомобильных жидкостей омывающая – самая «несерьезная»: в конце концов, можно и водички залить, и вообще с сухим бачком ехать. Однако дьявол не дремлет. Особенно он любит в разгар ненастья неожиданно «выключать» дождь и наблюдать, как грязное месиво из-под колес других машин затягивает ветровое стекло.

Дворникам, работающим всухомятку, приходится очень плохо, а езда вслепую становится откровенно опасной. А если на улице к тому же темно, то и от грязных фар толку нет: их омыватели тоже бастуют. Надо срочно остановиться и лезть в багажник за спасительной баклажкой, объем которой обычно составляет 4–5 литров.

Вода

Пятилитровая канистра с водой из-под крана поможет:

  • ополоснуть руки;
  • вымыть купленные на обочине фрукты-овощи;
  • оперативно удалить свежепосаженное пятно на обивке сиденья;
  • временно заменить омывайку в опустевшем бачке (если на улице не мороз);
  • очистить номерной знак, помогая тряпке или щетке;
  • отмыть лобовое стекло от насекомых, чтобы не присохли намертво;
  • удалить с кузова продукты жизнедеятельности летающих особей.

Между нами, эту воду можно и пить, если больше нечего. Хотя лучше иметь в запасе бутылку питьевой воды. Если не понадобилась – выливаем ее в ту же канистру: не пропадать же добру.

Счастливого пути!

  • Семь правил образцового водителя — тут.

Подпишитесь на «За рулем» в