Прописка — в Воронеже, но живу в Москве. Куда на ТО?

Есть официальный ответ от ГИБДД.

Обязательно ли проходить ­техосмотр по месту прописки?

Елена Лесковская, г. Воронеж

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

В соответствии с Правилами проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1434, для проведения технического осмотра заявитель обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

Адрес регистрации владельца транспортного средства по месту жительства (пребывания) также никоим образом не влияет на выбор пункта осмотра.

Важно знать:

С 1 октября 2021 года проходить техосмотр будем по-новому. А сроки действия ранее выданных диагностических карт премьер-министр Михаил Мишустин продлил до этой даты. Но владельцев машин, купленных новыми в 2018 году, это не касается — по той причине, что продлевать им попросту нечего. Этим автомобилистам все-таки придется обратиться на пункты ТО для прохождения осмотра, и осмотр должен проводиться по новым правилам.

  • Обо всех изменениях в процедуре техосмотра узнайте тут.


Фото: «За рулем» и depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в