Инспектор остановил без причины. А говорят, им это запретили...

Читателю «За рулем» отвечает глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Остановили для проверки документов. Насколько я знаю, это запретили. Или что-то изменилось?

Виктор, Калужская область

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Право сотрудника полиции останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства закреплено в Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № 3‑ФЗ «О полиции» (статья 13).

При этом проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз является одним из оснований для остановки транспортных средств в соответствии с Административным регламентом исполнения МВД России государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664.

  • О том, как правильно реагировать, если инспектор требует паспорт, читайте здесь.

Фото: «За рулем» и depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в