Всегда мою машину на даче! И масло меняю! Разве нельзя?

Прямого запрета на мойку и ремонт автомобиля нет. Но есть и ограничения. И штраф можно получить нешуточный!

Мыть можно, но без фанатизма

Нет закона, который запрещал бы мыть автомобиль на дачном участке. Однако существуют санитарные и иные нормативы, сводящиеся к тому, что пачкать чем-либо окружающий мир запрещено. Пусть даже это собственная дачная территория. Соседи и иные доброжелатели запросто изыщут повод для придирок и жалоб, если им покажется, что вы что-то делаете не так.

Следить за этим могут и официальные лица, осуществляющие административно-технический надзор в сфере благоустройства. По закону такому надзору подлежит и земля в собственности физических лиц. Чтобы никому не пришло в голову устроить, например, частный могильник ядерных отходов.

Подытожим. На своем дачном участке машину мыть можно, ничего не загрязняя.

Соответственно, мыть нельзя:

  • с применением агрессивных химикатов;
  • если обильный слив вытекает за забор или в общественную канаву;
  • если участок расположен вблизи естественного водоема.

Когда все эти условия соблюдены, мытье машины формально не отличается от "естественной" мойки дождем.

Особые условия

За пределами дачного участка действуют иные правила. Их набор зависит от принадлежности, расположения и назначения земель.

В частности, водный кодекс запрещает не только мытье машин вблизи водоемов, но еще езду и стоянку (кроме специально обустроенных дорог и парковок). Ширина водоохранной зоны зависит от «габаритов» водоема: для водохранилища или речушки длиной не более 10 км это 50 м, для больших рек – 200 м, для морей и заливов – полкилометра.

Гарантированно ненаказуема только мойка на своей земле и в специально отведенных для мойки местах. Во всех остальных случаях есть шанс получить штраф.

Величина штрафа за противозаконную помывку зависит от «статьи», по которой штраф выносят. Помыв машину в природоохранной зоне (например, около озер и рек), вы нарушите природоохранное законодательство. В этом случае получите штраф от 500 до 1000 рублей (статья 8.13 КоАП РФ).

Штрафы за мойку машины в неположенном месте зависят и от региональных ставок - они варьируются в диапазоне от 3000 до 5000 рублей. А запреты и ограничения могут начаться сразу за забором и воротами вашей дачи — там земля уже общественная.

А если масло поменять?

Подход к законности ремонта машины на территории собственной дачи точно такой же, как и к мойке. Разрешены любые виды ремонта и обслуживания, но разводить грязь нельзя. Равно как нельзя разводить ее в лесных зонах, на сельскохозяйственных землях и любых «общественных пространствах». Ведь в этих случаях водитель будет нарушать статью 8.3 КоАП РФ.

Так что аккуратно и без утечек заменить масло, антифриз и прочие рабочие жидкости – на здоровье. Но при наличии недружелюбных соседей с хорошим боковым зрением, лучше этого не делать. Капля отработки, случайно упавшая на вашу грядку, может служить поводом для соседского заявления «он намеренно травит мой колодец!»

Подпишитесь на «За рулем» в