Кемпер Байкал из «буханки»: можно ездить, можно жить

Автомобиль с холодильником, биотуалетом и двухметровым потолком — товар штучный. Но его можно купить у официальных дилеров.

За год коронавирусных ограничений наши взгляды на отпуск заметно изменились. Люди стали больше ездить по России. Многие отправляются своим ходом – на личных автомобилях. В отсутствие развитого сервиса в глубинке комфортнее путешествовать на автодоме, но в нашей стране это пока экзотика – да и дорого, даже напрокат.

Выпускаемый фирмой «Люкс Форм» кемпер Байкал, сработанный на базе «буханки», получил ОТТС и доступен к заказу в сети официальных дилеров УАЗа (от Калининграда до Владивостока!). С заводской гарантией. Производство развернут в Ульяновске, на арендованных у УАЗа площадях. Цена — под два миллиона.

Кемпер Байкал получил ОТТС – его будут продавать официальные дилеры.

Планировка

Мы уже рассказывали о Байкале. За минувший год машину модернизировали и капитально перекроили салон. Прежний интерьер просили изменить немецкие клиенты: основная часть кемперов‑буханок реализуется в Германии. Немцам больше нравится, когда мебель встроена не поперек машины, а вдоль левого борта. Сказано – сделано.

Рослый водитель упирается головой в потолок, а верхняя кромка ветрового стекла находится ниже его глаз – так ездить небезопасно.

При такой конфигурации ящичков стало больше, однако салон заузился. Вместо пары кресел с индивидуальными регулировками поставили на длинноходные салазки диван-трансформер шириной 115 см. Из него можно соорудить спальное место длиной 185 см. Вот только поверхность получается не горизонтальной – без дополнительного матраса спать некомфортно. А фиксаторы настолько тугие, что для откидывания спинки приходится поддевать отверткой. Одной левой, как на прежнем Байкале, не справишься.

Обивка из экокожи выглядит привлекательно, но в жару сидеть на этом кожзаме неуютно. Спать – тем более. И возникает диссонанс с тканевыми передними креслами (им обивку не меняли). Я заказал бы тканевое исполнение.

Мало в какой машине наш двухметровый фотограф может встать в полный рост.

В пассажирском отсеке предусмотрен складной столик на вращающейся ножке. Приятного аппетита!

Оснащение стало круче

В дополнение к мойке и газовой плитке в салоне появился холодильник (на 40 л), а также биотуалет (его очень просили немцы). Всё по-взрослому! В жилой зоне появилась розетка на 220 В и два USB-порта. А под заказ установят и кондиционер – для «буханки» это совсем уж роскошь.

Портативная газовая плита, мойка и рабочая поверхность позволяют приготовить обед вдали от цивилизации.

А где ремни безопасности? Неужели немцы примут такую машину? Оказалось, что Байкал приехал к нам прямиком из сборочного цеха – и ремни попросту не успели прикрутить.

Крыша — с изюминкой

У Байкала подъемная стеклопластиковая крыша. При перемещении её в верхнее положение высота потолка в салоне увеличивается до двух метров! На «мансарде» предусмотрено еще два спальных места (190×130 см). Есть клапаны-окошки с антимоскитной сеткой – на свежем воздухе будет спаться сладко.

Только вот «второй этаж» сильно парусит машину – при боковом ветре она вальяжно покачивается. Убаюкивать детей – самое то. Но взрослым не очень комфортно.

Крыша поднимается на ромбовидных шарнирах-ножницах. Конструкция прочная – даже при сильном ветре она не «играет» и сохраняет стойку.

Что не так?

Допотопная эргономика «буханки» и ее неприспособленность для рослых водителей. Кондовая управляемость и неважнецкая устойчивость на прямой и в поворотах, шумный и прожорливый двигатель. И без того скромную динамику усугубляют крупные внедорожные шины BFGoodrich.

Думаю, в переделку шасси вкладываться особого смысла нет. По асфальту «буханка» лучше не поедет, а вне его она и в стоковом состоянии даст фору любому кемперу – по проходимости УАЗ бесподобен. Так что не тратьте деньги попусту. Байкал и без того не дешев.

Сколько стоит?

Стоимость переделок тестовой машины – 865 752 рублей. А стоковая «буханка» обойдется в 830 000 целковых. Итого 1,7 миллиона! Вы готовы выложить такие деньги? Большинство платежеспособных покупателей живет в городах – в собственности такая специфическая машина не очень нужна. Аренда на период отпуска – вот вариант!

УАЗ недавно запустил программу аренды. Взять машину на выходные обойдется в 15 тысяч рублей, на неделю – в 20, на две – в 30, на четыре – в 42 тысячи рублей. Адекватные цены по нынешним временам. И не надо заморачиваться со страховкой, сервисным обслуживанием и прочими текущими расходами. Пока в программе участвует только Патриот. Если к ней присоединятся Байкалы, то простаивать без дела не будут.

Удобный и функци­ональный салон, отменная проходимость Тугой механизм трансформации дивана, скверные ходовые качества

Подпишитесь на «За рулем» в