Поставить машину на учет не по месту прописки можно?

Нюансы разъясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

— Можно ли зарегистрировать машину не по месту жительства? Если да, то какой код региона будет – по моей прописке или по месту регистрации машины?

С. Ситников, г. Абакан

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

— В соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764, регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица.

При этом присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

В случае несовпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, государственный регистрационный номер транспортному средству присваивается, но не выдается.

Владелец может заказать изготовление комплекта государственных регистрационных знаков юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, включенному в установленном порядке в соответствующий реестр.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Павлишак и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в