6 фраз, после которых гаишник потеряет к вам интерес

Правильно построить разговор с автоинспектором — отдельное искусство. Даже обыденные речевые обороты зачастую способны отбить желание цепляться к водителю.

1. Давайте общаться на «вы»

К молодому и неопытному автолюбителю сотрудники ГИБДД не прочь обратиться на «ты». Подобная уловка сразу ставит собеседников в неравное положение: с вершины психологического превосходства проще манипулировать и пытаться запутать. Поэтому стоит вежливо, но твердо перейти на взаимное «вы».

2. Я все записываю

Эта фраза уместна в том случае, если вы на 100% уверены в своей правоте. Запретить съемку разговора на камеру мобильного телефона гражданину нельзя. А «под запись» мало кто решится на откровенно незаконные действия. Но и злоупотреблять и провоцировать или оскорблять инспектора «для видео» не стоит.

3. Подождите, я загуглю эту статью

Мало кто способен держать в голове нормы кодекса об административных нарушениях и последней редакции правил дорожного движения.

Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы проверить слова гаишника при нем же, пользуясь доступом в интернет. И показать тем самым, что провести вас не выйдет.

Продолжение - на следующей странице...

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в