Звезда «Скорости»: автомобиль с двигателем от МиГ‑19

В роли суперкара Игла‑09‑SR в нашумевшей когда-то картине «Ленфильма» снялся харьковский ХАДИ‑9, проектная максималка которого составляла головокружительные 1200 км/ч.

В советском фильме «Скорость» («Ленфильм», 1983 г. – не путать с одноименным заокеанским!) был показан автомобиль Игла‑09‑SR.

В его роли тогда снялся рекордный ХАДИ‑9 с турбореактивным двигателем РД‑9 БФ. 

Изначальная цель разработчиков – достичь 1200 км/ч, превысив скорость звука. Но постепенно планка опускалась – сначала до 1000 км/ч, потом до 700–800…

К сожалению, официально никакие показатели так и не были подтверждены – ходили лишь слухи, что во время съемок упомянутого фильма машина разогналась до 500 км/ч. В итоге к ней утратили интерес даже создатели.

ХАДИ-9, созданный в знаменитой в советские времена лаборатории Харьковского автодорожного института мог бы стать абсолютным рекордсменом СССР. Правда, официального рекорда на этой машине так и не поставили: в стране не нашлось подходящей трассы. Но даже и 500 км/ч (ну хорошо, 400...), которые машина развивала в ходе съемок, — рекорд СССР. Пусть и неофициальный.



  • Самые необычные автомобили советских фильмов — тут.
  • Вопрос перевозки велосипедов все еще актуален? Наши менеджеры подберут оптимальный способ перевозки: на крыше, фаркопе или задней двери.
  • При необходимости защитить радиатор автомобиля от попадания камней и прочих неприятностей всегда можно изготовить защитную сетку своими руками или установить модельную защиту радиатора.
  • «За рулем» теперь можно читать в Instagram.

Фото: Тур Михаил/Фотохроника ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в