5 кроссоверов с пробегом и вечным (почти) автоматом

Совсем древние неубиваемые четырехступенчатые АКП намеренно брать не стали. Но и среди современных коробок остались способные пройти 400-500 тысяч км.

При выборе машины желательно учитывать жизнестойкость автомата. Ведь это второй по стоимости агрегат после двигателя. И ремонт его сложен, недешев и во многих случаях требует обращения в специализированную мастерскую. Не хотелось бы заниматься этим при пробеге в 30-50 тысяч км, как это случалось с незабвенным автоматом AL4/DP0 (Peugeot/Citroen/Renault).

О самых современных АКП, которые внедрили не более пяти-шести лет назад, информации крайне мало. Надо дождаться, пока они набегают хотя бы 150 тысяч км – появится статистика поломок. А вот автоматы «предыдущей волны» изучены хорошо. И если стоит задача выбрать двухпедальный кроссовер, есть резон отталкиваться именно от выносливости коробки.

Берем гидроавтоматы с наилучшей репутацией и смотрим, на каких моделях они применялись.

Hyundai Creta

Семейство шестиступенчатых трансмиссий A6MF1/A6LF1 с 2009 года используется на множестве моделей Hyundai/Kia с моторами 2.0. Среди них и кроссоверы – Creta, ix35, Tucson, Soul, Sportage.

В 2011-2012 годах семейство модернизировали, устранив «детские болезни» — в ранние годы поломок было изрядно. Конструкция относительно проста, потому несложен и ремонт. Заявленный ресурс в 180 тысяч км в большинстве случаев перекрывается – агрегат способен отходить 300 тысяч. Собственно, это его свойство ощутимо повлияло на общую популярность корейских марок.

Под другими названиями этот автомат использовали также Jeep и SsangYong.

Вариация на тему – восьмиступенчатые A8LR1/A8TR1 – также в числе благополучных.

Продолжение – на следующей странице.


Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в