500 000 км без «капиталки»: 5 самых выносливых кроссоверов

Шорт-лист «неубиваемых» нашими дорогами моделей заполнили, в основном, «японцы». Тойота – по-прежнему символ живучести.

Toyota RAV4: моторы вечные (почти)

Практически все «Рафы» на нашем рынке оснащены бензиновыми моторами. Машины прошлого и даже третьего поколения массово отметку в 500 000 км пока не достигли. А вот «рафики» второй генерации (2000-2005 год) свои полмиллиона уже пробежали. По ним видно: и двухлитровые агрегаты серии 1AZ-FE, и двигатели 2AZ-FE объемом 2,4 л невероятно надежны.

Залог успеха

Частое обслуживание. Замена масла каждые 10 000 км, регулярная замена масла в АКП — каждые 30-40 тысяч км. В этом случае автомобиль спокойно преодолеет полмиллиона км без «капиталки».

Слабые места

Салон и кузов за полумиллионный пробег начисто теряют товарный вид.

- Пластик интерьера у машин на вторичке отполирован, затерт и местами покрыт трещинами.

- Обивка сидений не раз перешивалась или скрыта под чехлами.

- Тонкая краска кузова уже много лет как стала матовой.

Toyota Highlander: двигатель чувствителен к качеству масла

Полноразмерный кроссовер Highlander первого поколения (2000 — 2007 годы) может быть с 2,4-литровым мотором, аналогичным «Рафику». Но больше всего на рынке машин с трехлитровым V6 серии 1MZ-FE. При должном уходе трехлитровая бензиновая «шестерка» вполне способна преодолеть полмиллиона километров. Все основные агрегаты очень надежны.

Залог успеха

Двигатель очень чувствителен к качеству моторного масла и к его уровню – следить нужно внимательно.

Слабые места

- Быстрая потеря товарного вида внутри и снаружи (как и у RAV4).

- Чуть раньше может потребовать ремонта пятиступенчатый автомат U151. Но при отсутствии постоянных вылазок на бездорожье и своевременной замене масла эта коробка способна добраться до 500 тысяч км без полной переборки.

Lexus RX300: коробка-автомат медлительная, но живучая

Lexus RX первого поколения - представитель премиальной «дочки» Тойоты. На нашем рынке немало машин из Северной Америки. Встречаются и праворульные близнецы — Toyota Harrier.

Практически все автомобили на российском рынке оснащены тем же трехлитровым мотором 1MZ-FE, что и Хайлендер. Только у Лексуса с ним трудится старый четырехдиапазонный автомат серии U140 – ресурс этой коробки выше, чем у ее пятиступенчатого аналога. Агрегат без проблем доживает до заветных 500 тысяч.

Еще один плюс: салон Лексуса отделан более дорогими материалами, чем у RAV4 и Хайлендера — потому и «держится» куда дольше.

Слабые места

- Коробка очень медлительна по сравнению со своим пятиступенчатым аналогом.

Залог успеха

Главное — следить за коробкой передач.

Lexus RX300 - один из первых премиальных кроссоверов. Интерьер за полмиллиона, конечно, истреплется. Но материалы выносливее, чем у обычной Тойоты.

Еще два надежных кроссовера - на следующей странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в