Инспектор требует показать аптечку. Вот что ему лучше ответить

Интересная ситуация: прямой обязанности предъявлять аптечку сотруднику ГИБДД у водителя нет. Но если аптечки не окажется, могут оштрафовать.

Возить обязан

Пункт 7.7 ПДД предусматривает обязательное наличие в автомобиле автомобильной аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Кроме того, если на автомобиле установлен знак «Инвалид», нужен документ, подтверждающий инвалидность.

Если аптечки нет, ее состав неполный или она просрочена, водителя могут оштрафовать на 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

А вот показывать – нет!

Помня об этом пункте ПДД и о штрафе, многие водители по первому требованию инспектора достают из багажника футляр и начинают чуть ли не поштучно демонстрировать его содержимое. И в большинстве случаев это разумно — проще показать аптечку и уехать, чем тратить время на препирательства.

Но важно знать и то, что вы не обязаны тратить время на демонстрацию аптечки.

Согласно п. 2.1.1 ПДД водитель по первому требованию полицейского обязан предъявить:

  • водительское удостоверение;
  • полис ОСАГО;
  • регистрационные документы на автомобиль (СТС).

Как видим, об обязанности предъявлять аптечку в законе нет ни слова. И, следовательно, отказ показать аптечку не означает, что у вас ее нет. Если же инспектор выпишет штраф – его будет легко обжаловать, сославшись на то, что факт нарушения был установлен неправомерным способом.

Какой штраф за отсутствие аптечки и могут ли оштрафовать за аптечку старого образца? Об этом читайте на следующей странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в