Опасная уловка для водителей: АИ-92 лучше не заливать!

Если на лючке топливного бака указан 92-й бензин, это вовсе не означает, что на нем можно ездить постоянно. Производители всё объяснили.

В погоне за выгодой

Неоспоримое преимущество АИ-92 над более высокооктановыми бензинами — он дешевле. А сэкономить на топливе не прочь все. Тем более, что сейчас разница в цене за литр АИ-92 и АИ-95 составляет около 5 рублей (примерно 10%). И если учесть, что в год автолюбители тратят на топливо в среднем более сотни тысяч рублей, то десятая часть от такой суммы — весомая выгода.

Только вот не пришлось бы потом потратить намного больше на ремонт двигателя, который (оказывается!) не рассчитан на работу на низкооктановом топливе. Ведь бывает так, что бензин АИ-92 разрешен, но с ограничениями.

Как так может быть? Мы обратились в представительства автомобильных компаний с вопросом:

«Для каких автомобилей разрешен бензин АИ-92? И можно ли ездить на нем постоянно?»

Отвечают производители

Mitsubishi

Это Mitsubishi Outlander с моторами 2.0 и 2.4, Mitsubishi ASX с мотором 2.0 и Mitsubishi Eclipse Cross с моторами 2.0 и 1.5 турбо. На бензине марки АИ-92 можно ездить без ограничений.

Volkswagen

Автомобили, которые допускают постоянную эксплуатацию на 92-м бензине, уже давно не продаются в России.

На лючке заправочной горловины присутствует наклейка, на которой указано рекомендованное значение октанового числа крупным шрифтом и минимально допустимое значение октанового числа (95 или 92, в зависимости от типа двигателя) более мелким шрифтом. Для отдельных двигателей допускается применение бензина с октановым числом 92, но только в ситуациях недоступности рекомендованного топлива.

Такая информация имеется также и в бортовой литературе, прилагаемой к автомобилю. Бензин с минимально допустимым октановым числом постоянно использовать нельзя.

Skoda

На всех актуальных бензиновых автомобилях марки Skoda допустимо только краткосрочное использование бензина АИ-92 при отсутствии альтернативы. Продолжительная работа двигателя на топливе с нерекомендованным октановым числом негативно скажется на ресурсе деталей. Если это вопрос «жизни или смерти», то долить или залить 92-й можно Но только чтобы доехать до заправки с высокооктановим топливом; короткая поездка не должна нанести большого вреда. Но если по причине детонации, например, развалится поршень, а экспертиза выявит 92-й бензин — это будет служить основанием для отказа в гарантии.

Ответы АВТОВАЗа, Renault, Kia и других компаний — на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в