Нужна ли нам интеграция со смартфоном? Ответ читателей

Каждый четвертый автомобилист не пользуется этой функцией - и не жалеет об этом.

Оказывается, самая распространенная проблема в новых автомобилях - подключение к смартфону. «За рулем» провел опрос на эту тему и выяснил, что половина автомобилистов не имеет в своей машине функции интеграции со смартфоном.

Вопрос был один: «Подключаете ли вы смартфон через Android Auto или Apple CarPlay?»

Выяснилось, что машины 50% респондентов не позволяют «зеркалить» экран смартфона на дисплей головного устройства, однако половину из них это не беспокоит: они выбрали вариант ответа «в машине нет интеграции со смартфоном — и не надо» (25%). Другая половина ответила, что хотела бы пользоваться функцией, если была бы такая возможность (25%).

Почти 50% автомобилистов пользуются функцией, но на постоянной основе и без проблем - менее 20%

Большинство из тех, у кого в автомобилях функция имеется, довольны тем, как она работает - так ответили 19%. Следующая по величине группа (12%) - это те, кто совсем не пользуется подключением телефона через сервисы интеграции, хотя такая возможность у них есть. А еще 10% лишь иногда пользуются новыми вариантами «подружить» смартфон и автомобиль, потому что обычно хватает подключения через Bluetooth.

И самая небольшая, но все же довольно существенная часть отвечавших пользуются интеграцией, однако это сопряжено для них с некоторыми проблемами: вариант ответа «да, но пока это неудобно» выбрали 9% читателей.

Таким образом, интеграция автомобиля со смартфоном уверенно входит в нашу жизнь, однако постоянных и полностью довольных работой функции пользователей пока не слишком много - менее 20%.

В опросе приняло участие более 1200 человек.

13 сентября
А вы подключаете смартфон через Android Auto или Apple CarPlay?
Да, классная штука
233 (19.19%)
Да, но пока это неудобно/проблемно
105 (8.65%)
Лишь иногда, обычно хватает подключить через Bluetooth
125 (10.30%)
Есть эта функция, но я ей не пользуюсь
139 (11.45%)
Хотел бы, но в машине нет интеграции со смартфоном
304 (25.04%)
В машине нет интеграции со смартфоном - и не надо
308 (25.37%)
Всего голосов:   1214
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в