Как купить новую машину без дилерских накруток? Ответ эксперта

Обратите внимание — «аппетиты» у региональных дилеров пока еще скромнее, чем у столичных. Продолжаем следить за ситуацией.



Вы в своих публикациях уже несколько раз отмечали, что столичные дилеры стали алчными. Есть ли сегодня реальный смысл для покупки машины мотаться по другим городам?


— Да, есть! Даже до ценовой вакханалии многие москвичи приобретали машины в соседних регионах. Выгода в 10–20 тысяч рублей роли не играла, но многие ехали к соседним дилерам из-за наличия выбранной модели нужного цвета или комплектации.


Год назад за полтора миллиона можно было взять почти любой переднеприводный кроссовер В‑класса. А сейчас из-за дефицита и жадности дилеров цены устремились в космос. Без двух миллионов к таким машинам, как Kia Seltos, Skoda Karoq или Volkswagen Taos, и не подходи.


Сейчас же покупка автомобиля вне Москвы и области целесообразней как раз из-за меньших аппетитов региональных дилеров. Переплатить не 200–300 тысяч рублей относительно официального прайса, а раза в три меньше – весомая ­причина для того, чтобы сгонять в другой город.


Алчность дилеров — мощный аргумент в пользу скорейшего перехода на онлайн-продажи.


У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. И присоединяйтесь к обсуждению на форуме «За рулем»!


Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в