Автобус по вызову и такси без счетчиков: 6 футуристичных автомобильных фактов

Их мы нашли в ноябрьском выпуске журнала «За рулем».

1. На ЦКАД списание денег теперь производится дистанционно. Специальные устройства свяжутся с транспондером, даже если автомобиль несётся на огромной скорости. Нет транспондера? Система считает номерной знак — «на него» и будет выставлен счёт.

2. Автопроизводители соревнуются, кто создаст самую футуристичную модель. Так, комплекс EyeSight Safety Plus на новом Subaru Outback практически превратил машину в четырехколесного робота, чтущего все законы робототехники.

3. Внешне отличить оригинальное масло от контрафакта часто не под силу даже профессионалу. И не надо! Появилась программа для проверки подлинности смазочных материалов. Достаточно навести смартфон на код на канистре с маслом, и дождаться появления зелёной галочки, подтверждающей подлинность продукции.

4. Таксобус – новый «микс» такси и привычного общественного наземного транспорта появился в Новой Москве. Пассажир через мобильное приложение может «вызвать» автобус малого класса на нужную остановку. Проезд обойдется в 46 рублей – как на обычном автобусе. Сервис назвали «По пути», аналогов ему в России пока нет.

5. Таксистам тоже облегчили жизнь: им официально разрешили использовать мобильное приложение в качестве счетчика (таксометра). Старые измерительные приборы уйдут в прошлое.

6. Электричество наступает! Электро-грузовик Futurium уже способен проехать 1099 км без подзарядки. Пока это – мировой рекорд, но долго ли он продержится?

В свежем выпуске "За рулем" еще много интересных фактов. Чтобы не ждать очередной подборки, можно просто подписаться на журнал, который вам каждый месяц будут доставлять на дом.

Сделать это можно прямо здесь и всего за несколько минут.

Подпишитесь на «За рулем» в