Помыл стекла и... штраф? Да! 3 опасности в новом КоАП 2022

Неработающая лампочка, протирка номерного знака и отсутствие любой кузовной детали – за все это будут выписывать штрафы уже с 1 марта 2022 года.

Новый КоАП, который в данный момент согласовывается, преподнесет водителям немало сюрпризов. И вот три главных момента, к которым вы должны быть готовы.

1. Мойка и парковка

Мойка во дворах и парковка на газонах будет наказываться во всех регионах страны. Звучит разумно, но на практике таит в себе опасность. Мойкой можно признать, например, протирку фар и номерных знаков перед поездкой, а также боковых стекол. Часто водители льют на них воду и вытирают начисто тряпкой или приспособлением для сгона воды. Теперь за подобную сознательность можно будет поплатиться – получить штраф от 300 до 5 тысяч рублей.

Что касается парковки на газонах, то проблема в том, что во многих регионах есть города с обширными частными секторами, а перед домами есть лужайки, на которых люди оставляют автомобили. Также нет четких границ ни газонов, ни детских площадок – их нужно уточнять в местных муниципалитетах. В итоге автомобилистов будут штрафовать на сумму до 4 тысяч рублей за парковку возле своих частных домов и на 5 тысяч рублей за стоянку возле детских площадок.

2. Автохлам

Скоро любой автомобиль, у которого нет хотя бы одной кузовной детали, будет считаться автохламом. Это пропишут в ст. 16.10 КоАП РФ. Штраф за автохлам составит от 1 до 3 тысяч рублей. Значит, любой изъян придется ремонтировать чуть не в день получения повреждения. Например, разбитое окно временно скотчем уже не заклеишь, ожидая, пока придет стекло или зарплата. Штраф можно будет получить и за отсутствие пробки топливного бака или замка двери, крыла и так далее.

При этом, как отметила координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова, никакой системы предупреждения владельца машины о том, что его автомобиль признан автохламом, нет.

3. Перегоревшая лампочка

Также с 1 марта 2022 года нельзя будет ездить на автомобиле с рядом весьма распространенных неисправностей. В ст. 12.5 КоАП РФ появится 500-рублевый штраф за:

  • шины не по сезону и истертую резину,
  • неработающую лампочку заднего хода, габариты и фары,
  • если фары светят слишком ярко (более 2000 люмен),
  • нет или неисправно устройство фароочистки,
  • нештатный источник света,
  • висящий перед лобовым стеклом видеорегистратор, навигатор,
  • пленки и наклейки на лобовом стекле,
  • отсутствующие противосолнечные козырьки, подголовники и подушки безопасности, предусмотренные производителем,
  • поврежденный бампер,
  • лебедки, не оформленные должным образом в ГИБДД.

Но опасен не сам штраф, а то, что инспектор ГИБДД может запретить эксплуатацию такого автомобиля, после чего владельцу придется вызывать эвакуатор.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в