Наша нефть лучше импортной? А бензин? Мнение эксперта

Качественное топливо можно сделать из любой нефти — сегодня все решают технологии.

Вопрос с форума «За рулем» — мы на них отвечаем периодически:

— Верно ли, что наша нефть априори хуже импортной и это отражается на качестве бензина?

— Из любой нефти можно сделать качественное топливо – вопрос лишь в технологиях и затратах на их реализацию. Топливо – это не просто продукт перегонки, для которого качество нефти действительно имеет большое значение. Это результат комбинации сложных физико-химических процессов и технологий. Это подготовка и очистка компонентов, их смешение в определенных пропорциях, добавление специальных присадок.

Россия — крупнейший экспортер дизельного топлива в страны ЕС. Европейские водители заправляют в свои баки то же дизтопливо, что продается на наших АЗС. Поставляется и бензин. Так что наличие каких-то особых свойств у «забугорного» топлива — миф.

Технология производства автомобильного топлива в России за последние несколько лет значительно продвинулась – и оно должно быть не ниже пятого экологического класса. Поэтому фактор качества нефти отошел на второй план.

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected]. И присоединяйтесь к обсуждению на форуме «За рулем»!

  • Чем удалить воду из бензобака? Испытания 10 осушителей — тут.
  • Новинка российского рынка из Турции — багажники на рейлинги Turtle Air — идеально подходят к автомобилям со стандартными и интегрированными рейлингами.
  • Использовать возможности автомобиля на все 100% помогают специальные аксессуары: автобагажники, крепленийя для перевозки велосипедов, корзин и автобоксов. Все это и на лучших условиях предлагает наш интернет-магазин.
  • «За рулем» теперь есть и в TikTok.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в