Как нельзя «прикуривать» машину — 6 ошибок

Допускается ли для современных автомобилей такой метод запуска? Да, но при соблюдении определенных правил, которыми пренебрегают порой даже опытные водители.

Опасно ли «прикуривать» от современного автомобиля, напичканного электроникой? На этот счет мнения автолюбителей расходятся. Официальный ответ в инструкции по эксплуатации обычно содержит уклончивую формулировку: если на вашей машине разрядился аккумулятор, то запуск двигателя возможен от внешней АКБ путем подсоединения проводов «согласно прилагаемой схеме». Про «прикуривание» других машин нет ни слова.

Существует устойчивое мнение, что для машины-донора это нежелательно. Практика «прикуривания» широко использовалась в «жигулевские» времена. Однако устройство современных автомобилей радикально отличается от возможностей той эпохи. Сейчас машины больше похожи на мобильный гаджет. Поэтому и ходят слухи о том, что «прикуривание» может выйти кому-то боком. Причина — в возможном отказе бортовой электроники.

Как правильно «прикуривать» автомобиль?

Главное — не допускать следующих ошибок:

Очередность подсоединения проводов в процессе «прикуривания»

  • Плюсовой провод вначале подключается к батарее-донору, а затем к разряженной АКБ.
  • Минусовой провод также сначала накидывается на донора, а затем к металлической части двигателя или кузовному элементу машины с севшей АКБ.
  • Убедитесь, что провода не касаются подвижных элементов в подкапотном пространстве.
  • После успешного запуска заглохшей машины от ее аккумулятора сначала отсоединяется минусовой провод, а затем от машины-донора. Та же последовательность отключения соблюдается и для плюсового провода.
  • Запустившийся двигатель не нужно сразу глушить. Дайте ему некоторое время поработать и подзарядить аккумулятор.

Если опасаетесь за бортовую электронику своей машины, то скиньте плюсовую клемму со своего аккумулятора, а после этого пробуйте подключить и завести машину с севшей АКБ.

И еще: если в процессе «прикуривания» с вашей машиной случилось что-то «не то», не признавайтесь в автосервисе, что спасали заглохшего товарища. Намек понятен?

Подпишитесь на «За рулем» в