Назван надежный внедорожник с автоматом по цене Нивы

Это будет машина с пробегом, но свежий экземпляр выбрать вполне можно.

Одним из трендов 2022 года на авторынке почти наверняка станет смещение покупательского интереса от новых автомобилей к подержанным — тенденция обозначилась в 2021-м и обусловлена, конечно же, взлетом цен на авто. Конечно, рост есть и на рынке машин с пробегом, но в сегменте, который рассматривает эксперт «За рулем» Кирилл Милешкин, достаточно предложений, чтобы подобрать хороший вариант на ваш кошелек.

Нива (бывшая Lada 4x4, теперь Niva Legend) не зря удостоена всенародной любви, достоинств у нее масса. Но на вторичке сейчас есть очень близкая по свойствам машина, стоящая тех же денег.

Для начала давайте взглянем на нынешние цены Нивы. С января 2022 года рекомендованная цена базовой версии составляет 713 900 рублей, а версия Bronto в максимальной комплектации оценена в 1 016 900 рублей.

Ближайший зарубежный аналог нашей Нивы — Suzuki Jimny. Габариты у них схожие, двигатели — тоже. На «японке» стоит атмосферный четырехцилиндровый мотор объемом 1,3 литра и мощностью 85 сил. У праворульных версий моторчик кейкаровский, 660 «кубиков» и 64 л.с. Зато — японская надежность.

Места в салоне в целом не больше, чем в Ниве, а места для ног у сидящих сзади даже меньше. По ассортименту опций Jimny тоже недалеко ушел вперед. Но у него есть недоступные Ниве позиции: подушки безопасности и, главное, автомат! На шоссе Jimny такой же тихоход, как и Нива, а на бездорожье японская машина достойно конкурирует с российской.

За 700 000 — 800 000 рублей даже сегодня, в период дико взлетевших цен, есть предложения по вполне бодро выглядящим машинам. Разброс годов выпуска большой — от 2006 до 2016-го. Самые свежие экземпляры, разумеется, праворульные. Но даже на возрастных машинах пробеги зачастую менее 100 000 км. Так что прямо сейчас Jimny действительно хорошая альтернатива Ниве.

Но не единственная! Мы нашли еще два интересных варианта.

Фото: Suzuki

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Suzuki Jimny (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Suzuki Jimny  2011
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

В комментарии

Недостатки:

В комментарии

Комментарий:

Два охотника/рыболова + две кровати в стоке, или два колхозника + 9-ть мешков картошки. При 3000 тыс. об укладывается в паспорт, потом начинает жрать. Разбегается до 155 км/ч. Защита нужна там, где нет глины. В эконом варианте 480 км с бака. Если качать колеса по табличке на двери - стошнит между двух встречных фур. Обдувов сзади нет - зимой боковины замерзают. Застрять можно, если сесть на брюхо. Ни чо не ломается. С пеленок посадить на 95-й бензин с одной колонки. После пробега 90 тыс. поменять все резинки в подвеске - иначе начнет рыскать по нарастающей. Женщинам противопоказано - машина вертлявая на любой дороге. На кочерге передние колодки - 65 тыс./задние 90 тыс. Кто умеет ездить -лучше кочерга, АКПП = расход ср. 12,5. Масло льют дилеры не то, что рекомендует производитель, для 1,3 с 2001 15w40. Свечи менять лучше после 40-ка тыщ. Масла раз в 12 тыс. И тогда будет пробег без капа 500 тыщ. Примеч: неразобранные ружья и ГОСТ-ированные Шашки по ширине не влазят, только со стволами до 24-х дюймов. Можно сразу перевезти пять колес в сборе. Патриот не сможет обогнать даже если водитель лопнет от досады, на кочках лучше не гоняться за Нивой - выбитые пальцы. Если заскрипело слева впереди постоянно на кочках - открой заднюю дверь и смажь шайбу на ней.

+77