Тест-заезд: Fiesta знатной дамы

Нервно дергать в пробках рычаг переключения передач – дело не женское. Во всяком случае, так считают в представительстве концерна Ford. Поэтому необычный тест-заезд проводился только на Fiesta c автоматической КП.

Век назад все было прекрасным и удивительным – небо выше, зелень гуще, солнце мягче. Дамы были восхитительны, кавалеры благородны, а машины… Впрочем, машин тогда почти не было. Но если представить, что были, то непременно самые красивые, элегантные и яркие. И жизнь, кажется сегодня, была сплошной фиестой, увидеть которую уже не придется ни мне, ни тебе… Хотя мне, вообще-то, кое-что удалось.

Кружевные шляпки, куртуазные манеры и утопающая в зелени усадьба – все это, как сон, вернулось на один день. Компания Ford Russia подарила мне феерический день с тест-драйвом обновленной Fiesta, облачением в наряд светской дамы начала ХХ века, перевоплощением и ужином в главном доме усадьбы бабушки Лермонтова Середниково. А главное – начисто было стерто клише о том, что в начале ХХ века машинами управляли исключительно мужчины.

И правда, если вспомнить, то испытателем автомобиля Карла Бенца была его супруга Берта, известная тем, что во время поездки (кстати, с двумя детьми) в соседний городок прочистила засорившийся бензопровод булавкой от шляпки, а Генри Форд вообще говорил, что в будущее его автомобильного проекта жена верила тверже него. В России же, как утверждают историки, уже в 1898 году за руль села некая госпожа Клиентская. И уж что подтверждено документально, в 1911 году в автопробеге Петербург – Киев принимала участие сама княгиня Долгорукая.

Я не претендовала на княжеский титул, но ощущала себя дамой довольно высокого статуса, ведь авто в начале прошлого столетия было игрушкой недешевой, а значит, могло принадлежать только девушке из высшего общества.

Сегодня автоконцерны в своих моделях часто делают ставку на слабый пол, и Fiesta из этого ряда. Позиционирование на женскую аудиторию – это маркетинговый ход Ford Motor Company. Поэтому неудивительно, что в основном материалы о тестах обновленной малышки были написаны женщинами-журналистами. С тех пор авторов этих тест-драйвов даже стали называть Fiesta Girls. Однако участниц нынешнего проекта я бы назвала Fiesta Ladies – как-то не очень вяжутся с Girls длинные платья, шляпки и вееры.

Что же в ней женского, думала я, прогуливаясь вокруг юрких и ярких капелек Fiesta по зеленым аллеям усадебного парка и вспоминая дорогу от центра Москвы до усадьбы. Очень легко управляется, держит дорогу, чутко реагирует на руль, легко входит в повороты, проглатывает ямки и даже ухабы и при этом остается такой элегантной, яркой и милой. Ну, в общем, как та леди, которая и в избу, и коня… а потом махнет рукавом – и на бал.

Ford Fiesta. Цена – от 601 400 руб. (с учетом скидки)

Знаете, несмотря на солидный стаж, я с опаской сажусь в новый автомобиль, в своей тарелке чувствую себя не сразу – прислушиваюсь к мотору, привыкаю к педалям, креслу, зеркалам. С Fiesta же не было и секунды дискомфорта: колени не задевают рулевую колонку на придвинутом сиденье, все на своих местах, все под рукой, все для моего роста и габаритов. Говорят, конструкторы опустили на 30 мм передние сиденья и приподняли рулевую колонку. Но разве задумываются об этом светские дамы…

С яркой и элегантной Fiesta мы нашли общий язык сразу

Какая женщина купит этот автомобиль? Может быть, молодая работяга, ведущая динамичный образ жизни, может, девушка-мажор, главная работа которой – носить яркую сумочку. А возможно, это женщина зрелых лет. Она много работает, у нее дети. И Fiesta даст ей несколько степеней свободы – свободу передвижения, финансовую свободу (машинка вовсе не прожорлива), раскрепостит и подчеркнет ее индивидуальность. Ведь для многих женщин не играет большой роли, что у автомобиля под капотом. Решающий фактор – настроение и самоощущение, с которыми она живет в конкретный период времени. Эмоции правят бал!

Кстати, за шесть месяцев этого года в Европе было реализовано 243 тысячи машин, это на 34,2 процента больше, чем годом ранее. И бьюсь об заклад, большинство покупателей – дамы.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Fiesta

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв