Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

ОТВЕТЫ ГИБДД

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника Главного управления ГИБДД МВД РФ, начальник Научно-исследовательского центра ГИБДД МВД России Александр ЯКИМОВ.

В соответствии с разделом 21 ПДД учебные автомобили должны быть оборудованы соответствующим знаком и зеркалом заднего вида для обучающего. Тем не менее ГИБДД Удмуртии заставляет автошколы ставить еще и так называемое «двойное управление». Почему?

Потому, что пункт 5 Основных положений требует, чтобы автомобили, используемые для обучения вождению и принадлежащие учебной организации, были оборудованы не только дополнительным зеркалом заднего вида для обучающего, но и дополнительными педалями привода сцепления и тормоза.

Живу в Татарстане, а автомобиль стоит на учете в Республике Коми. По состоянию здоровья не могу поехать и снять машину с учета, поэтому отправил заявление, документы и номера почтой. Вскоре мне вернули документы: требуют приехать лично. При этом сообщили, что номера уже уничтожены. Неужели необходимо мое присутствие?

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624) при совершении регистрационных действий обязательно присутствие собственника либо лица, пользующегося и распоряжающегося транспортным средством на основании доверенности. Значит, если у вас нет возможности лично снять транспортное средство с учета, можно доверить кому-либо осуществлять соответствующие действия.

Купил «Москвич-2141» с двигателем ВАЗ-2106. В ПТС записана мощность двигателя 71 л. с./52,5 кВт, в руководстве по эксплуатации автомобиля — 76,4 л.с./56,6 кВт, в ГИБДД утверждают — 75,5 л.с./55,5 кВт. Так с какой мощности мне платить налоги?

Чтобы определить мощность двигателя для уплаты налога с владельцев транспортных средств, следует руководствоваться техническими характеристиками завода-изготовителя. Данные, указанные в паспорте транспортного средства, наиболее точны, так как модификация двигателя, а следовательно, и его мощность могут зависеть от комплектации конкретной модели автомобиля.

Имеют ли право сотрудники ДПС проверять документы и личные вещи у пешеходов, не нарушивших ПДД?

Инспекторы ДПС — сотрудники милиции. Поэтому в соответствии с п. 2 статьи 11 Закона Российской Федерации «О милиции» (утвержденного 18 апреля 1991 г. № 1026–1) им предоставлено право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа.

В 1977 году прошел обучение на управление ТС категории «D», но экзамены в ГАИ не сдавал. Можно ли сегодня сдать экзамены или нужно снова проходить обучение?

В Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 831) нет подобных временных ограничений, а следовательно, в данном случае можно в установленном порядке сдавать экзамены — без повторного обучения.

Недавно в результате ДТП потерял ногу. Могу ли я управлять автомобилем с автоматической коробкой передач?

Вопрос о годности к управлению различными категориями транспортных средств решает только медицинская водительская комиссия, причем независимо от типа коробки передач. Могу лишь добавить, что в ряде случаев врачи допускают инвалидов к управлению автомобилем.

В ГИБДД нашего города при прохождении техосмотра требуют, чтобы на заявлении была отметка из налоговой инспекции. Правомерны ли эти требования?

Нет, неправомерны. В настоящее время нормативными правовыми актами Российской Федерации для прохождения государственного технического осмотра не предусмотрены ни заявления, ни какие-либо специальные отметки налоговой инспекции.

ГИБДД Свердловской области не регистрирует частным лицам УАЗ-3962 (санитарный). Рекомендуют переоборудовать в 3909 или 3741. Правомерны ли эти требования?

Правомерны. УАЗ-3962 — специальное транспортное средство — санитарный автомобиль. В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утверждены приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624) такие автомобили регистрируются только за оперативными службами.

Вскоре после покупки прицепа потерял справку-счет. Как теперь его зарегистрировать?

Вам следует обратиться в торговую организацию, где был приобретен прицеп. На основании архивных материалов они обязаны выдать дубликат справки-счета.

В паспорте на автомобиль КамАЗ-5320 написано, что кабина рассчитана на трех человек: водитель и два пассажира. Однако сотрудники ГИБДД Воронежа штрафуют, утверждая, что в этом автомобиле лишь два места. Кто прав?

В данном случае сотрудники ГИБДД не правы: в соответствии с технической документацией завода-изготовителя кабина автомобиля КамАЗ-5320 действительно рассчитана на трех человек, включая место водителя.

Требуется ли регистрировать в ГИБДД (и проставлять отметки в свидетельстве о регистрации и ПТС) установленное на легковом автомобиле газовое оборудование?

Нет, не требуется.

Каков срок действия оценок, полученных на теоретическом экзамене?

Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, действительна в течение трех месяцев (пункт 19 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 831).

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии