"маршрутник" ставит диагноз

"МАРШРУТНИК" СТАВИТ ДИАГНОЗ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ МАШИНЫ

"МАРШРУТНИК" СТАВИТ ДИАГНОЗ

ТЕКСТ / ВАДИМ КРЮЧКОВ

Курское ОАО "Счетмаш" модернизировало маршрутный компьютер для вазовских автомобилей "десятого" семейства. Новинку, получившую обозначение АМК-211000, устанавливают на центральной консоли в гнезде для часов и подключают к штатной электропроводке (специальному жгуту для маршрутных компьютеров и диагностической колодке). Электроника прибора понимает язык контроллеров впрыска "Бош М1.5.4, М1.5.4N" и "Января 5.1". От предшественника МК-2112 (ЗР, 2001, № 2) "маршрутник" АМК-211000 унаследовал компактный корпус, шесть кнопок управления, жидкокристаллический дисплей с плавной регулировкой яркости подсветки и умение отображать больше двух десятков параметров: расход топлива и его остаток в баке; пройденное расстояние и скорость движения, время суток, продолжительность поездки и т.д.

А теперь о главном. Принципиальное отличие новинки от других изделий из Курска - встроенная диагностика. Причем отнюдь не примитивная. Компьютер извлекает из недр контроллера впрыска расширенный набор данных. Например, при сбоях системы управления двигателем водитель может считать коды неисправностей, облегчающие поиск отказавшей детали, а после устранения неполадок - очистить память контроллера от накопленных кодов. Специалисту или продвинутому знатоку автомобильной электроники теперь доступны и параметры блока управления: слова комплектации, флаги неисправностей, информация о положении регулятора холостого хода, угле опережения зажигания, длительности импульса впрыска, массовом и цикловом расходе воздуха, положении дроссельной заслонки. То есть подробности, считать которые раньше позволяли только специализированные тестеры (например, ДСТ-2М). Еще один плюс АМК-211000 - возможность просмотра идентификационных данных, "зашитых" в блоке управления двигателем. А именно: модель автомобиля; заводской номер контроллера; коды запасных частей, блока управления и программы по обозначению поставщика; условное наименование системы и тип двигателя; дату программирования ПЗУ, версию программного обеспечения.

Остается добавить, что модернизация не изменила розничную цену маршрутного компьютера. Как и другие модели из Курска, АМК-211000 стоит около 1500 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в