Тестер с тетрисом

ТЕСТЕР С ТЕТРИСОМ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ МАШИНЫ

ТЕСТЕР С ТЕТРИСОМ

ТЕКСТ / МИХАИЛ ПИТЕРСКИЙ

Диагностические тестеры успешно перемещаются из разряда технической экзотики в привычную область полезных приборов. Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие "Элара" предлагает свой вариант одноименного сканер-тестера для обслуживания автомобилей с блоками управления двигателем МИКАС или АВТРОН. Разрабатывается также программное обеспечение для ВАЗов.

Новая "Элара" оснащена экраном, вмещающим две строки по 16 знаков, и управляется пятью клавишами. С ее помощью можно просматривать более 100 параметров - в режиме параметры тестер может отображать один параметр с кратким описанием или два, но без описания. В режиме неисправности на экран выводятся коды неисправностей. А если захочется ввести "президентское" правление, минуя датчики, то следует выбрать режим управление. В этом случае "Элара" начнет командовать исполнительными механизмами и параметрами напрямую.

Новый тестер ориентирован в основном на автовладельцев, хотя стоит он немало - примерно 100 долларов. Кстати, разработчики всерьез собираются научить свою "Элару"... играть в "Тетрис"! Экранчик есть, кнопочки - тоже: не все же время чинить автомобили...

Подпишитесь на «За рулем» в