Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

ОСЕННИЙ КОКТЕЙЛЬ

В "Экспоцентре" одновременно прошли две выставки: VIII международный "Автокомплекс-2001" с заправочными комплексами, сервисным и гаражным оборудованием и "Интерсигналдортранс-2001". Здесь больше всего сюрпризов приготовили любителям быстрой езды. Из современных радаров можно "стрелять по-македонски" - вперед, назад, в движении (хорошо, не из-за угла); многие приборы еще и запоминают нарушителя в лицо. Серьезный бой пьянству решили дать производители алкотестеров: всевозможные трубочки, препараты, приборы встречались, пожалуй, на каждом третьем стенде. Законопослушным водителям адресованы новые светодиодные светофоры, дорожные знаки, которые читаются при любой погоде, световозвращающие материалы и заметная экипировка для стражей порядка.

Американский институт изучения общественного мнения "Гаррис интерактив" провел любопытный опрос. Согласно его результатам, 86% респондентов сочли себя грамотными водителями. Другого мнения, однако, придерживаются автопроизводители. Постоянные холодные пуски, поездки на короткие расстояния, несоблюдение сервисных интервалов, перегруз или эксплуатация с прицепом - все это не прибавляет здоровья железной лошадке. С этой точки зрения уже 55% не могут похвалиться грамотностью в общении со своим автомобилем.

Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ

В Тольятти открыли первую очередь музея техники при Научно-техническом центре ВАЗа. Здесь собрано много интересных экспонатов. В военном разделе - легендарный "Студебекер", полуторка, танки, пушки и даже боевые самолеты. Гражданская техника представлена старыми паровозами, сельскохозяйственными машинами, для речных и морских судов строят небольшую "гавань". Часть экспонатов уже восстановлена, а поиск и реставрация реликвий продолжаются. По планам авторов проекта, через несколько лет музей превратится в большой парк, главной достопримечательностью которого станут памятники техники.

ЛИШНИЕ ЗНАКИ С ПОЛЯ ВОН

Более 900 дорожных знаков и 56 рекламных щитов демонтировали осенью в ходе операции "Контроль - дорожный знак", которую провело Главное управление ГИБДД МВД РФ в Москве, Московской, Ленинградской и Нижегородской областях. Контролеры в первую очередь выявляли знаки, вводившие необоснованные ограничения для участников дорожного движения. Большинство их лимитировало скорость при вполне нормальных, хороших дорожных условиях. В поле зрения оказались и рекламные щиты, которые закрывали обзор на перекрестках. По итогам операции за халатное отношение к должностным обязанностям двое сотрудников УГИБДД ГУВД Москвы привлечены к дисциплинарной ответственности. Если соотнести это с количеством демонтированных "лишних" знаков и щитов, то кару виновным иначе как либеральной не назовешь.

"ТРАБИ" БУДЕТ ЖИТЬ!

В свое время "Запорожец" стал у нас почти культовым автомобилем, увековечив себя даже в бесчисленных анекдотах. Аналогичная судьба и у "Трабанта" из ГДР. У них много общего: мотор воздушного охлаждения, две двери, невысокая цена. Правда, "Траби", в отличие от "Запорожца", не ржавел - его кузов целиком из пластмассы. Возможно, поэтому "трабанты" сохранились в Германии и даже возглавляют таблицу рейтингов по угонам. И все же реликтовая внешность не каждому по душе.

Сделать "пластическую операцию" машине взялся знаменитый дизайнер Луиджи Колани (на фото). И самое интересное - комплект кузовных деталей для переоборудования "Трабанта" уже поставлен на поток и с конца этого года доступен всем желающим осовременить своего любимца всего за 2000 марок.

Все новые и новые попытки феминисток доказать, что женщины в отношении к автомобилю ни в чем не отличаются от мужчин, постоянно опровергаются. Так, авторы исследования, проведенного недавно в США, утверждают, что после автомобильных аварий женщины в четыре раза чаще мужчин испытывают симптомы посттравматического стресса и нуждаются в длительном медикаментозном лечении. Женщины, говорится в исследовании, больше задумываются о бренности земного и конечности жизни, им более неприятен вид разбитых автомобилей, они хуже спят и им гораздо труднее сосредоточиться после аварии, чем мужчинам. Вот какие они чувствительные! Так что давайте их беречь...

В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"

Слушайте программу "Автомотив": ежедневно, кроме субботы

и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро"

(Москва - УКВ 72,92 МГц и 88,3 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).

АВТО НА ПОЕЗД ПРОМЕНЯЛ!

Очередную акцию затеяли железные дороги Германии. Первые 200 автомобилистов, сдавшие своих старых коней в металлолом, получат проездной по всей железнодорожной сети страны. Целый год смогут они путешествовать вторым классом или ездить в городской электричке, не думая о ремонтах, заправках, ценах на бензин. Даже багаж бесплатно заберут из дома и доставят к поезду. Желающие немедленно нашлись. Например, 44-летний строитель высоток Альфред Кунтер наконец-то избавился от своего БМВ-316, достигшего 17-летнего возраста.

Строительство центра подержанных автомобилей "Мерседес-Бенц" в Видемаре под Лейпцигом затормозили... полевые хомячки. Считавшиеся еще 20 лет назад вредителями, эти зверьки ныне занесены в Красную книгу, и даже могучему концерну не позволено разрушить своим котлованом их место обитания!

БОЕВЫЕ МАШИНЫ, найденные и восстановленные группой "Экипаж", не раз демонстрировались на парадах и фестивалях, они стали частью экспозиции музея Великой Отечественной войны в Москве. В не меньшей мере поисковиков волнует судьба погибших за нашу Родину, но так и не похороненных солдат и офицеров. Благодаря настойчивым усилиям "Экипажа" были найдены и с почетом преданы земле тела тысяч участников давних сражений.

Многие годы группу "Экипаж" возглавлял Сергей Цветков. Еще юношей он работал в отделе писем "За рулем", но вскоре почувствовал: поиск для него - не увлечение, а главное дело жизни. Благородной цели - сберечь память о погибших воинах - он посвятил себя целиком. Весть, что Сергея Цветкова не стало, пришла внезапно. Все, кто знал его, скорбят об утрате и надеются, что дело, которому Сергей отдал жизнь, достойно продолжат его товарищи.

Подпишитесь на «За рулем» в