Чего хочет женщина

ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА

НАШ КОНКУРС

ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ТРЕТЬЕГО ТУРА

1. Если бы конструктором отечественных автомобилей были вы, что бы вы улучшили в них с учетом женских вкусов и потребностей?

Многие участницы считают: необходима регулировка сиденья водителя по высоте! Вот лишь несколько цитат:

"Мой рост около 160 см, - пишет Татьяна Шамрай из Ростова-на-Дону. - Ремень безопасности просто душит. Рулевая колонка в моей "десятке" регулируемая, поэтому собственно рулить удобно. Зато из-за руля меня уже просто не видно, как, впрочем, и мне дорогу".

"Женщинам маленького роста плохо видно из-за руля и приходится ездить, вытянув шею." (Валентина Трушникова, Пермь)

"У маленьких женщин проблемы с обзорностью, впору подушечку подкладывать под понятное место". (Светлана Чугаевская, Санкт-Петербург)

Забывшая назвать свое имя и фамилию жительница Камышина (Волгоградская область) опустила бы педали своей "восьмерки" пониже: "в обуви на каблуках так удобнее". С ней солидарна Юлия Федотова из Златоуста Челябинской области. А Яна Романова из Санкт-Петербурга, будь она конструктором, подумала бы над регулировкой высоты педалей - в зависимости от высоты каблука...

Как не испачкать при посадке в автомобиль длинное пальто? Для Екатерины Шестаковой (Санкт-Петербург) это настолько больной вопрос, что она удлинила бы дверь водителя под днище автомобиля!

А еще наши милые участницы создали бы в автомобиле специальные полочки и ниши для хранения своих вещей. Инна Яковлева (Черновцы, Украина) - для сумочки. Ирина Маслова (Красногорск Московской области) - для сменной обуви. Оксана Алексеева (Оренбург) - для зеркальца и т. п. (ради этого она согласна отодвинуть от водителя часы и даже магнитолу). Яна Романова мечтает "как минимум, о двух "бардачках" - для женских вещиц и для машинных". А Марина Лаптева (Щелково Московской области) сделала бы под крышкой багажника специальный захват, удерживающий шляпку с большими полями...

"В салоне женского автомобиля необходимо дополнительное зеркальце, - считает Инна Яковлева, - чтобы не использовать штатное для подкрашивания губ. Такое зеркальце нужно также для контроля за ребенком на заднем сиденье". Ей шутливо вторит Ирина Маслова: "Хорошо бы ветровое стекло сделать зеркальным изнутри, чтобы можно было видеть себя, красивую, и не вытягивать шею к зеркалу заднего обзора". Словом, конструкторам - узелок на память: зеркал в автомобиле много не бывает!

Ольга Овчинникова из Перми, Светлана Чугаевская и другие участницы настаивают во имя свободы правой руки на автоматической коробке передач: "Ведь мужчина за рулем максимум курит или говорит по телефону, а женщине еще нужно попудрить носик, достать из сумки платок или печенье для ребенка".

Конечно же, не обошли женщины вниманием и эстетическую сторону дела. Юлия Федотова смело высказала пожелание, "чтобы цвет кузова менялся, как у хамелеона, в зависимости от одежды". А петербургский психолог Марина Оленникова пошла еще дальше: "Чтобы можно было менять цвет салона, а может, и всего автомобиля в зависимости от настроения"...

"Чего хочет женщина, того хочет Бог", - утверждает известная поговорка. А значит, можно надеяться, что пожелания участниц нашего конкурса рано или поздно воплотятся в жизнь. По крайней мере, отечественным автопроизводителям пора изучать и учитывать запросы женщин-водителей, доля которых растет на глазах.

2. Почему, по мнению многих женщин, двухдверный кузов лучше четырехдверного?

Основной вариант ответа, который мы имели в виду: можно не беспокоиться, что малыш сзади откроет дверь и вывалится.

Участницы назвали и другие преимущества такого кузова:

- во время остановки сумочка на заднем сиденье в безопасности (грабителю ее не выхватить!);

- широкая дверь позволяет занять место в машине так, как подобает женщине: сначала сесть на сиденье, а потом перенести обе ноги;

- меньше вероятность, что какая-то дверь на стоянке останется открытой.

3. Что вы подумаете, обнаружив у мужа в багажнике дамский чулок?

Ответы столь забавны и разнообразны, что мы предоставили им отдельное место рядом с "Пособием для ревнивых дам".

К сожалению, в этот краткий обзор вошли не все удачные ответы, а лишь те, которые мы получили к моменту сдачи номера. Но все лучшее, что есть в ваших письмах, мы еще не раз используем на страницах ЖК.

Спасибо всем!

Подпишитесь на «За рулем» в