С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

СПОРТ

/С МИРУ ПО ГОНКЕ

ТОЧКА В КУБКОВОМ СПОРЕ

Ралли "Дельта Телеком - Санкт-Петербург" завершило шестиэтапный Кубок России. Максим Новиков досрочно забронировал почетный трофей и приехал сюда скорее "себя показать". На последнюю серьезную гонку сезона выбрались и другие сильные пилоты - Андрей Жигунов и опытнейший ветеран-петербуржец Борис Федотов. Они-то и составили Новикову конкуренцию. Федотову не повезло - разбил о дерево радиатор своего "Лансера", а Жигунов полностью оправдал статус главного фаворита и победил. Новиков (на снимке) финишировал вторым. Третьим был Игорь Аксенов, четвертым - "петербургский финн" Теппо Карттунен, выступающий на российских гонках не первый год и, наконец, добившийся призового места в официальной серии.

КУБОК РОССИИ ПО РАЛЛИ

ИТОГИ

ПИЛОТЫ: 1. М. НОВИКОВ (Москва, " Мицубиси Лансер") - 90; 2. С. АЛЯСОВ (Тольятти, " Субару Импреза") - 40; 3. Т. КАРТТУНЕН (Финляндия, " Мицубиси Лансер") - 27.

АЙ ДА ИЛЬЯ!

Десятый и последний этап чемпионата Европы по кроссу проходил в Португалии, в местечке Каштелу-Бранку. Илья Резниченко, единственный из россиян выступающий в этой серии по полной программе, имел все шансы побороться за "золото". Но подвела техника - вышел из строя мотор его "Гольфа". В то же время его основные соперники выступили успешно - Гинтс Буянс выиграл, а Хельмут Вильд финишировал вторым.

В итоге Илья, на чьем счету одна победа на этапе и пять вторых мест, заслужил бронзовую награду официального чемпионата ФИА. По сути, это большой успех для россиян - они давно числятся в лидерах европейского кросса, но столь же давно не попадали в призеры.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО КРОССУ

ИТОГИ

ДИВИЗИОН 1 (ЛЕГКОВЫЕ-3500): 1. Х. ВИЛЬД (Германия, "СЕАТ-Ивиса") - 114; 2. Г. БУЯНС (Латвия, "VW-Гольф") - 112; 3. И. РЕЗНИЧЕНКО (Россия, "VW-Гольф") - 105; 4. А. ЗЕБЕРГС (Латвия, " Тойота Королла") - 81; 5. Й. ПЕТРИК (Чехия, " Форд Эскорт") - 76; 6. Л. БРОЖЕК (Чехия, " Форд Фокус") - 61.

ОПЫТ ВМЕСТО ОЧКОВ

Выступлением в португальском Эшториле завершила свой сезон в чемпионате ФИА "Гран Туризмо" (GT) команда "ТНК Рейсинг". В сложной дождевой гонке Алексей Васильев и Николай Фоменко стартовали на "Порше-996" с 27-й позиции и финишировали двадцатыми в общем зачете и десятыми в "своем" NGT.

Итоги сезона для россиян малоутешительны - им ни разу не удалось получить зачетные очки. "Мы и не ждали высоких результатов, - говорит Алексей Васильев. - Но теперь нас, по крайней мере, Европа принимает всерьез. Мы проделали огромную работу, накопили опыт, знаем свои недостатки. И в следующем году постараемся удивить".

Победителями чемпионата в главном зачете GT стали маститые французы Кристоф Бушит и Жан-Филипп Беллок на "Крайслере-Вайпер". В NGT первенствовали другие завсегдатаи "гонок на выносливость" - француз Давид Террьен и итальянец Кристиан Пескатори, выступавшие на " Феррари 360 Модена".

КОРСИКА НЕ ЛЮБИТ СЕВЕРЯН

Асфальтовое ралли "Тур де Корс", двенадцатый этап чемпионата мира, не внесло ясности в расстановку сил. Лидеры первенства потерпели фиаско. Томми Мякинен в первый день угодил в аварию, да такую, что его штурман Ристо Маннисенмяки получил перелом позвоночника. Казалось бы, все карты в руки Колину Мак-Рею. Но шотландец в первый день потерял минуту из-за прокола, а во второй его затормозила поломка гидроусилителя руля. Итог - 12-е место, 0 очков.

Как и ожидалось, на французских дорогах отличились французские машины. Выиграл испанец Хесус Пурас на "Ситроене-Ксара Т4", компанию на подиуме ему составили пилоты "Пежо" Жиль Паницци и Дидье Ориоль. Следом финишировало трио команды "Субару" во главе с Ричардом Бернсом.

Успеха на Корсике добился наш Станислав Грязин, заняв третье место в зачетной группе N. Это первое восхождение россиянина на подиум в Кубке мира среди пилотов "продакшн кар" (серийных машин).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО РАЛЛИ

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ 12 ЭТАПОВ

ПИЛОТЫ: 1-2. Т. МЯКИНЕН (Финляндия, " Мицубиси Лансер"), К. МАК-РЕЙ (Великобритания, " Форд Фокус") - по 40; 3. Р. БЕРНС (Великобритания, " Субару Импреза") - 34; 4. К. САЙНС (Испания, " Форд Фокус") - 33; 5. Х. РОВАНПЕРА (Финляндия, " Peugeot 206") - 27; 6. Ж. ПАНИЦЦИ (Франция, " Ситроен Ксара") - 22.

Подпишитесь на «За рулем» в