Колесо

КОЛЕСО

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/КОЛЕСО

НА АЗС - НОВИНКА

На заправках компании "Гермес" появились установки "Фаст-Аэр" для подкачки шин. С пирамидальной колонки свисают шланги для правого и левого колеса. Задаете на клавиатуре нужное давление, подсоединяете штуцеры к вентилям, и система одновременно накачивает пару шин. Разброс показателей на одной оси не превышает 0,01 бар. Кроме того, умная электроника учитывает и температуру воздуха в шинах. Новинка, наверняка, понравится чистюлям - конструкция заправочных трубочек не даст испачкать руки.

ШЛАНГ "ТРАНСМАСТЕРА"

Эта торговая марка пополнилась очередным изделием - к тормозным дискам и колодкам добавились еще и тормозные шланги. Для их производства используется резиновый рукав Semperit (Чехия), обладающий высокой устойчивостью к воздействию масел и соляных растворов. Повышенная прочность изделия в целом обеспечена применением двойной оплетки из стойких синтетических волокон. Качество сборки гарантируется стопроцентным контролем каждого шланга на герметичность при давлении порядка 200 кгс/см2. При этом разрушающее давление новых шлангов составляет примерно 450 кгс/см2, а циклическая выносливость изделий соответствует 150 тыс. торможений. Внешняя особенность шлангов - белая полоса и непрерывная маркировка TRANSMASTER DOT 1/8 HL SAE J 1401.

В продаже появились бумажные салфетки фирмы "ПАНТОС", удобные для повседневного пользования - можно и грязные руки вытереть, и стереть пыль с торпедо. Пропитка салфеток не содержит спирта. В упаковке 100 влажных салфеток. Цена баночки - около 100 рублей.

ОСНАСТИМ АВТОМОБИЛИ... БАЗУКАМИ!

Оригинальная модель двухполосной корпусной акустики с популярным брэндом Prology имеет странную форму - цилиндр длиной 325 и диаметром 110 мм. Максимальная входная мощность такой "базуки" - 140 Вт при диапазоне воспроизводимых частот 50-22 000 Гц, чувствительность - 87 дБ. Боковые ВЧ-динамики диаметром 13 мм имеют купольные диффузоры. Корпуса оснащены защитно-декоративными крышками и решетками, обшиты элегантным материалом. Все необходимое для установки, включая подставки и фиксирующие перетяжки, есть в комплекте, а по простоте размещения в салоне с этой системой тягаться трудно. Несмотря на миниатюрность, звук от пары таких "мини-базук" получается естественный и очень мощный. Цена - ориентировочно 40-45 долл.

ТЕРМОС ДЛЯ... "ВОЛГИ"

Разборные термостаты ЗАО "Орлекс" для переднеприводных ВАЗов появились в продаже около года назад. Изделия 2109, 21093 и 21082 успели уже засветиться на конвейере ВАЗа. Оценили их и покупатели. Еще бы, открутил три болта на корпусе термостата и его внутренности как на ладони. В "Орлексе" не остановились на этом и немедля взялись за разработку термостатов для заволжских моторов "406-го" семейства. И вот, новинка уже в продаже. Не исключено, что этими изделиями будут комплектовать заволжские моторы. Цена термостата ТР2-01 - около 100 рублей.

Тем автомастерским, которые не в состоянии выложить круглую сумму за импортную "ультразвуковую мойку", можно присмотреться к отечественной - УЗУМИ-15, производства саратовского ООО "Трима" за 39 тыс. рублей. Установка позволяет быстро и хорошо очистить карбюраторы, топливную аппаратуру дизелей и систем впрыска, удалить смолянистые отложения с деталей двигателя. Рабочий объем ванны - 12-18 л.

"ЭЛЕКТРОННЫЕ ВОЛКИ"

Охранная сигнализация PW-340 петербургской фирмы "Полярный волк" (на базе процессоров американской фирмы "Майкрочип") по-своему поддерживает общественный порядок, ограничивая время тревоги и выключая сработавшую зону из охраны, если она длительное время не восстанавливается. Предусмотрена функция "Пассивный иммобилайзер" - для предотвращения насильственного угона. Диапазон уверенной работы центрального блока

-40...+70°С - для России подойдет. Цена (ориентировочно) - 2200-2500 рублей.

МЫТИЩИНСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ОСВОИЛ производство передвижных шиномонтажных пунктов на шасси "Бычка". Утепленные кузова собраны из пятислойных сэндвич-панелей. Кроме того, на шасси полуприцепа сделан "бокс" автогонщика с жилым помещением и отсеком для перевозки болида.

Подпишитесь на «За рулем» в