Между декабрем и январем

МЕЖДУ ДЕКАБРЕМ И ЯНВАРЕМ

ТЕХНИКА

МЕЖДУ ДЕКАБРЕМ И ЯНВАРЕМ

В этом году мы предложили читателям новинку - календарь "За рулем". Начиная с третьего номера журнала "месяцеслов" напоминал о важных делах, отмечал памятные и просто интересные даты. И, надеемся, радовал глаз красивым сюжетом. Перелистаем его еще раз, подведя итоги первого года. Ведь на пороге - январь 2002-го, и, разумеется, новый календарь!

МАРТ

Так получилось, что первым месяцем календаря "За рулем" был не январь, а март... Это фото, сделанное Владимиром Князевым на полигоне в Дмитрове, вы видели в третьем номере журнала. Редакция работает на опережение: зимние колеса для "Волги" мы откатали в начале года; тест, который накануне зимы поможет вам разобраться в шинном изобилии, опубликован в ЗР, 2001, № 10.

АПРЕЛЬ

Фото, привезенное из пробега автомобилей "Русского проекта" на Тянь-Шань, украшало кабинет главного редактора. "Интересный пейзаж, с настроением снято... Прямо-таки альпийский календарь", - кажется, фраза прозвучала после утренней оперативки? Правда, фотография, которой календарь обязан своим рождением, пошла лишь во второй, апрельский выпуск. А до того горный поток, снятый Аркадием Козловым, бурлил в статье "Держись за облака" (ЗР, 2000, № 12).

МАЙ

"На какое именно место капота мне сесть?" - Вадим Крючков, которому выпала роль фотомодели, был "сама любезность"... вот только яду бы в голосе поменьше. Тем не менее Александр Будкин, невозмутимо усадив командора пробега двух 16-клапанников, залег в скудную сухую травку на волжском берегу и... Не первый раз появляются в печати "Волга" и "сто третья" на фоне, кажется, вмерзшей в лед калязинской колокольни. ("Кругом шестнадцать" - ЗР, 1999, № 6).

ИЮНЬ

Откроем тайну: "июньское" фото на самом деле выполнено в сентябре; впрочем, кавказская природа позволяет такие вольности. Игорю Твердунову позировал "уазик", взбирающийся к Красной Поляне (ЗР, 2000, № 11). Участники экспедиции "За рулем"-УАЗ высоко оценили условия, которые предлагает Сочи и окрестности для испытаний автомобилей. Спустя год заводчане вновь отправились на юг... в бархатный сезон.

ИЮЛЬ

И вновь полигон НИЦИАМТ, на котором, казалось, нет уже неистоптанной съемочной точки. Тем не менее, вот работа Мастера: Владимир Князев сделал это предгрозовое фото во время первого теста " Рено Клио" и " Дэу Нексия" (ЗР, 2001, № 6).

АВГУСТ

В редакции ЗР любят автогонки. Немало болельщиков и среди наших читателей; думаем, спортивный листок органично вписался в наш календарь. За рулем специально подготовленного БМВ-320i - Михаил Ухов, выбранный по опросу журнала лучшим гонщиком 2000 года.

СЕНТЯБРЬ

Впервые два этих вседорожника - по происхождению русский и корейский, по рождению российские - сошлись по воле Александра Полунина на песочке одного из подмосковных карьеров ("Спортидж", кстати, чуть не застрял). Подробный сравнительный материал вышел месяцем позже ("Братья по приводу", ЗР, 2001, № 10).

ОКТЯБРЬ

Этот кадр Вадима Крючкова ждал своего часа с 1999-го, когда 16-клапанный дуэт гастролировал по русскому и норвежскому Северу ("Дальний круг", ЗР, 1999, № 11). Вообще, этим двум машинам повезло - они путешествовали по столь красивым местам, что в календарь попали дважды. "Волга" уже давно списана на берег (разобрана до винтика), "десятка" готовится... Им на смену идут иные фотомодели.

НОЯБРЬ

Например, такие. Эта пара подобрана тоже по моторному признаку: под капотами универсалов ВАЗ и ГАЗ - дизели. А снимок привезен из первого совместного пробега ("В четыре руки", ЗР, 2001, № 1). Игорь Твердунов удачно "щелкнул" автомобили уже по пути домой, где-то в Ивановской области... тут же путешественники и заблудились в попытке "срезать угол". Эту традицию они поддерживают с тех пор на каждой местной дорожке.

Подпишитесь на «За рулем» в