Поможем электровентилятору

ПОМОЖЕМ ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОРУ

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ДАТЧИКИ

ПОМОЖЕМ

ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОРУ

ТЕКСТ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Нежелание подкапотного электровентилятора вовремя охлаждать двигатель - тема наболевшая. Как правило, виноват не сам вентилятор, а управляющие им датчики. Избавиться от прихотей контактов предлагает фирма ЭКОМ из подмосковной Дубны.

Изделие, показанное на фото, называется "Электронный блок управления электровентилятором системы охлаждения". Внутри - микросхема да пара транзисторов. Приборчик следит за напряжением на датчике температуры двигателя и в нужный момент подает сигнал на внешнее электромагнитное реле, включающее вентилятор. А поскольку основная деталь упомянутого датчика - терморезистор - живет чуть ли не вечно, то и проблема надежности решается сама собой. Отметим - изделие не боится ни короткого замыкания в нагрузке, ни ошибочного подключения к источнику питания.

Вживить ЭКОМ в бортовую сеть несложно - в четырех цветных проводах не запутаешься (электрическая схема была приведена в ЗР, 2001, № 9, с. 180). Рекомендуемое место установки - за комбинацией приборов, поближе к стрелочному указателю температуры. Схема подключения приведена на рисунке. Для настройки изделия под конкретный двигатель в нем предусмотрен подстроечный резистор: один оборот - один градус... Разумеется, электронный блок можно применить и на тех автомобилях, владельцы которых решили установить электровентилятор самостоятельно. Цена изделия - примерно 150 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в