От винчестера до пяти углов

ОТ ВИНЧЕСТЕРА ДО ПЯТИ УГЛОВ

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД SONY

Невыездные аборигены, воспитанные на телевизорах "Радуга" и проигрывателях "Концертный", зачарованно глазели на музыкальных иммигрантов из "того" мира - неведомые доселе кассетники, телевизоры с неискаженной цветопередачей, усилители с непривычными ваттами, килогерцами и долями процентов в паспортных данных... Короче, стоит ли объяснять, почему буквосочетание "Сони" невольно ассоциируется у многих россиян с чем-то знакомым, престижным и заведомо качественным?

Сегодня ситуация в корне изменилась - единоличное лидерство на нашем музыкальном рынке никакой фирме даже и не снится. Достается и "Сони" - вчерашнего кумира часто обвиняют в безосновательном завышении цен, отсутствии революционных технических решений, почивании на лаврах и т. п. Впрочем, телевизоры "Сони" по-прежнему легко "уходят" по довольно высоким ценам - затоваривания нет. Чем может удивить "Сони" сегодня? Давайте загибать пальцы - здесь и карта памяти Sony Memory Stick, и функция Scale Factor Edit, позволяющая MD-декам "Сони" использовать фейдер для плавного увеличения или уменьшения громкости звука после (!) записи фонограммы, и встроенный в "голову" жесткий диск - эдакая "ходячая фонотека" огромной емкости. Диск, загруженный в навигационную систему от "Сони", проведет вас по 19 странам мира, сообщая человеческим голосом про оптимальный маршрут следования. А еще есть дисплеи головных устройств, позволяющие вам просматривать на них "свежие" цифровые фотографии, CD- чейнджеры, использующие разработанную фирмой технологию 3-лучевого лазера, а также откидные потолочные мониторы, тюнеры с автоматическим управлением шириной полосы частот, проводные и беспроводные пульты для всех головных устройств "Сони"... Впрочем, что касается автомобильного аудио и видео от "Сони", то лучше хотя бы бегло ознакомиться с досье приведенных ниже моделей фирмы и составить о них свое собственное мнение.

XAV-7W. Это - не магнитола! Официальный титул - Media Center Receiver, а по-простому - аудиовидеоцентр с моторизованным цветным жидкокристаллическим семидюймовым монитором. Такое устройство позволяет управлять внешними проигрывателями CD/MD/DVD, имеет тюнер с функциями RDS/EON, снабжено собственным усилителем мощностью 4 по 25 Вт - предусмотрены также пульт дистанционного управления, съемная панель и пр. Цена - примерно 900 долл.

CDX-M1000TF. А это - и не центр, и не магнитола, а CD-ресивер с экраном. В памяти устройства хранятся многочисленные изображения, которые можно использовать в качестве заставок. Ресивер может читать диски CD/CD-RW/MP3, снабжен функцией "CD-текст", выдает максимальную выходную мощность 4 по 52 Вт, имеет два четырехвольтовых выхода предусилителя, умеет отключать звук при входящих телефонных звонках и т. д. Цена - примерно 500 долл.

CDX-T70MX. Тем музыкальным фанатам, кому почему-либо недостаточно даже огромной емкости дисков с файлами МР3, может помочь шестидисковый чейнджер - он умеет читать и CD, и CD-RW, и MP3. Само собой, что он снабжен электронной противоударной защитой ESP - пусть другие говорят, что она не нужна... Цена - примерно 190 долл.

CDX-454RF. Еще один чейнджер - специально для обладателей таких головных устройств, которые не умеют... управлять чейнджерами! Этот десятидисковый автомат управляется с собственного радиопульта. Необходимая информация о дисках и треках выводится на дисплей - проблем не возникнет. Цена аналогичная - примерно 190 долл.

XR-M510. Диски, карточки, винчестеры - а кассета как жила, так и живет... А раз так, то "голова" имеет право быть кассетной. Магнитола с активной панелью оснащена микропроцессорным управлением - имеются автореверс, автоматический поиск фрагментов, пропуск пустых мест и др. Само собой, что модель может управлять чейнджером - при этом она выдает максимальную мощность 4 по 50 Вт, снабжена двумя выходами предварительного усилителя и т. п. Цена - примерно 210 долл.

XS-L151P5. Форма породила содержание? По заверениям разработчиков, необычные динамики серии Р5 умеют выдавать глубокие басы. Этому способствуют многочисленные нюансы конструкции - пятиугольный полипропиленовый корпус, медный провод прямоугольного сечения, трехслойное кольцо для точного центрирования хода мембраны, алюминиевый каркас катушки... Цена - примерно 110 долл.

XM-D1000P5. "У пяти углов" - это не только в Питере...Та же пятиугольная форма, что и в предыдущем динамике, присутствует в одноканальном монофоническом усилителе с максимальной мощностью 1000 Вт. Применение широтно-импульсной модуляции позволило решить проблему с рассеиванием мощности и управлением огромными токами - новинка компактна и эффективна. Примерная цена - 220 долл.

MEX-1HD. Эта модель постоянно мелькает в различных статьях и обозрениях - оно и не удивительно... Встроенный накопитель на жестком диске (!) емкостью 16 Гбайт (еще недавно это число делало честь любому компьютеру) позволяет, скажем так, виртуально возить с собой пару сотен компакт-дисков. При этом менять их не требуется - достаточно выбрать нужный трек в меню, вот и все. Отметим, что запись на диск ведется со скоростью, в восемь раз превышающей реальное время воспроизведения. Как и в предыдущей модели, при желании можно воспользоваться картой памяти Memory Stick - например, для хранения снимков. Цена - примерно 1100 долларов.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Маленькая мастерская по производству коротковолновых приставок к радиоприемникам - ее открыл господин Масару Ибука. Именно здесь когда-то зародилась фирма "Сони"... В мае 1946 года господин Ибука и его компаньон, господин Акио Морита, основали в Токио компанию "Токио цусин когё", позднее превратившуюся в крупную компанию "Сони Корпорейшн". Отметим, что слово "Сони" произошло от слияния двух слов - Sonus (звук) и Sonny (сынок). Сегодня "Сони" занимается бытовой и профессиональной электроникой, производит кинофильмы и музыкальные программы, осуществляет интернет-проекты и т. п. Общее количество сотрудников по всему миру - около 150 тысяч. Штаб-квартира расположена в Токио. В России и СНГ официальная деятельность фирмы началась в 1991 году

АЛЕКСАНДР ПЕНЬКОВ

Подпишитесь на «За рулем» в