Долой ремень безопасности!

Дарвиновские премии («Darwin Awards»), как известно, присуждают за самый идиотский способ уйти из жизни. Считается, что такие люди своим уходом улучшают (точнее, не ухудшают) генофонд человечества, за что оно им и благодарно. Способов много: попрыгать на противопехотной мине, перепилить силовой провод, привязать себя к коленвалу грузовика…

Честно говоря, я бы внес в этот список всех, кто не пристегивается ремнем безопасности. Не хочу в тысячный раз обсуждать, для чего это нужно: надоело. Скажу лишь, что все серьезные профи, с которыми доводилось общаться, делали это машинально: для них это так же естественно, как почистить утром зубы. А вот большинство таксистов, милиционеров (виноват – полицейских) и еще ряд не очень профессиональных товарищей предпочитают экстрим. Как солидно молвил один гаишник: «Ну, майору-то пристегиваться необязательно!»

Вообще-то, таких мне не жалко: вспомним премию Дарвина. Жалко тех, кто может оказаться при этом невольным пострадавшим… А вот «дарвинистов» волнует только одно: писк датчика, напоминающего о непристегнутом ремне. Решение известно давно: ремень пропускают позади водительской спинки и навечно втыкают в пряжку, дабы не пищал. Но есть и другие способы: пример – на фото.

Изделие ценой в 50 рэ называется «Заглушка ремня безопасности». Цель – благая: защитить замок от… случайного попадания грязи! Более того, красная надпись на упаковке предостерегает от использования во время движения, а потому все формальности соблюдены. А уж как распорядится покупкой владелец авто – его дело.

Производителя обвинить не в чем. Продавцов – тоже. А вот всем покупателям подобных «гаджетов» я бы предложил присуждать упомянутую премию автоматически. Приобретая такую заглушку, они сами оценивают свою жизнь по минимальной тарифной сетке.

Подпишитесь на «За рулем» в