За российский футбол и автопром никто не отвечает

Идут последние секунды футбольного матча «Россия – Греция». А я больше всего боюсь, что сейчас где-то на другом стадионе, где поляки играют с чехами, счет вдруг станет ничейным, после чего прокисший голос комментатора мгновенно сменится на бодренький, и проблемы исчезнут сами собой. Мол, ничего, что мы не забили грекам ни одного мяча – пролезем и так…

Мы слишком часто «пролезаем» просто так. Чего стоит одно только попадание на прошлый «Евро», когда решающую игру с суперсборной Израиля наши мульмиллионеры откровенно сдали без боя. Да неинтересно им играть за сборную – неужели непонятно? Им и так хорошо – независимо от результата. Тем более, что в итоге страна запрыгала-таки от счастья: веселые хорваты, давно заработавшие себе место в финале, взяли, да и обыграли англичан у них дома, подарив их путевку нам… Кто при этом вспомнит проваленный матч?

Мы привыкли к таким подаркам. Незаслуженным, незаработанным, невыстраданным. И поэтому даже в откровенно слабой группе мы не смогли ничего. Наш футбол – это поле, затянутое дымом от файеров и горящих кресел, плюс мордобой с носителями шарфиков неправильного цвета. И, конечно же, сумасшедшие гонорары «героям спорта». А попадать по воротам при этом необязательно.

Черт бы с ним, нашим футболом. Но уж больно все это похоже на наш же… автопром! Вбухивание наших денег в тольяттинскую «черную дыру», раскрутка программы утилизации, затыкание каналов для подержанных иномарок… А, как итог – суперавтомобиль: «Лада Гранта». Который, в общем-то, даже ездит: чего же боле?

Это – потолок наших сегодняшних возможностей. Правда, старожилы утверждают, что еще был какой-то «ё-мобиль», но он, скорее всего, нам просто приснился…

Как приснился позор нынешнего Евро.

Подпишитесь на «За рулем» в