Осторожно: звезда на дороге!

Жаль, если такая красота пострадает в ДТП. Но не менее жаль и тех, кто пострадает от нее.

Во субботу, в день погожий в одной популярной телепередаче для автомобилистов очаровательная солистка группы A-studio Кэти Топурия поделилась со зрителями своей манерой езды: меньше 100 км/ч не признает, нет ничего, что могло бы заставить ее пристегнуться ремнем безопасности, вот даже пластиковая заглушка его замка, чтоб сигнал не пиликал. Стекла джипа (их у нее несколько), конечно, тонированные… А разговор с инспектором ГИБДД, ежели вдруг остановит, короткий: «А-а-а, а что такое я нарушила?»

Да ладно, бог с ней, в конце концов. Когда-нибудь попадется на пути принципиальный инспектор (в лучшем случае) или зрителям уже другой передачи, «ЧП», станет понятным пристрастие Кэти к ослепительно белой коже в салоне – на ней кровь хорошо видна (в худшем). Но вот что интересно: авторы той самой передачи, выпуская на главную телевизионную дорогу такие репортажи, не понимают, что ли – звезды на то и звезды, чтобы незвезды им подражали. Ладно бы петь научились так же хорошо, но нет, скорее заглушку для замка ремня купят. Вспомните, хотя бы, бессмертную Эллочку-людоедку. И получается, что всероссийская трибуна предоставляется для пропаганды как раз того, что пропагандировать-то ни в коем случае нельзя!

И тут в памяти стали один за другим всплывать эпизоды из самых разных фильмов и сериалов. Вот скажите, часто ли главные и сугубо положительные герои там пристегиваются, разговаривают через гарнитуру или спикерфон, не садятся за руль после кружки пива, бокала вина или стакана чего покрепче? А в сериале «Лесник», где Олег Штефанко рекламирует продукцию УАЗа, у нашего народного вседорожника затонированные «в ноль» передние боковые стекла (поэтому большую часть времени приходится ездить с наполовину приспущенными окнами).

Бывают в подобных, слепленных будто по одному лекалу, сериалах и другие перлы. Например, два отрицательных и мертвецки пьяных персонажа попадаются на угнанном у положительного егеря ГАЗ-69 доблестному – без всяких кавычек – экипажу ГИБДД. Нет, ни о какой взятке и речи быть не может – все деньги ребята давно пропили. Думаете, однако, их задержали, а машину отобрали для передачи законному владельцу? А вот фиг: «Вы, парни, давайте, отъезжайте на обочину и проспитесь пока…» Ладно, спасибо хоть, уберегли встречных от бешеного «козла» (или козлов)…

Предвижу хор голосов: автор что, предлагает стерилизовать художественные произведения цензурой? Да ни боже мой! Просто, думается, что мобильник около уха на ходу, ремень на стойке и пр. вовсе никак не влияют на художественные достоинства ленты. А вот на дальнейшее поведение зрителей – как сказать…

Подпишитесь на «За рулем» в