Техосмотр почти отменили. На очереди… ГИБДД?

Вот так, спиной к нарушителям... Знакомая картина?

Стою я, значит, на светофоре и вдруг сзади кто-то настойчиво сигналит. Зачем? Почему? Взгляд в зеркало, и вижу картину маслом: гордый папа в белом «Кашкае», ослепительно улыбаясь во все 32 золотых зуба, держит на коленях между собой и баранкой юного (лет 5 – 6) наследника всего этого великолепия. Конечно, не пристегнут, ни сам, ни, тем более, ребенок. Чадо развлекается с бибикалкой. Рядом мамаша, тоже в свободной посадке. И так вот следуют они за мной через МКАД мимо поста ГИБДД.

Ну, ладно, папаша не понимает: даже при легком столкновении ребенок будет раздавлен его грузным телом о руль. Но инспекторы-то должны понимать? Нет, зевают, лениво поигрывая полосатой палочкой.

Тут память стала услужливо подкидывать другие воспоминания из той же серии. Вспомнилось, как мимо такого же поста, темным осенним утром за мной беспрепятственно проехал ПАЗик с… красными лампочками в передних габаритах. А сегодня что-то часто стали попадаться иномарки, явно оснащенные кондиционером, с опущенными передними стеклами. Наивная уловка? Однако помогает. А может, и зря они себе воздух в салоне портят, никто бы и так внимания на черные стекла не обратил, если только не объявлен какой-нибудь месячник «Внимание, тонировка».

Вспомнилось, как на другом подмосковном стационарном посту набитая до отказа маршрутка лихо объехала пробку справа и свернула налево, подрезав всех остальных. И прямо перед носом гаишника (инспектором назвать язык не поворачивается). Говорят, маршрутные джигиты заранее заносят, чтобы не тормозили. Не знаю, не видел, может быть, хотя навряд ли: зарплату-то служивым подняли до завидного уровня!

Инспекторы, они в сериале «Дорожный патруль» или в… Грузии. Впрочем, вру, как раз инспекторов-то там наш злобный враг Мишико и упразднил. Теперь это просто полицейские, набранные по принципу: чтобы никакой милиции в анамнезе. А куда же делся прежний, охочий до легких денег контингент? Да уж куда-нибудь, наверное, делся, может в ЧОП подался. У нас так, говорят, невозможно, слишком большой штат. Да бросьте: в расчете на 1000 населения он, небось, такой же, как был когда-то в Грузии. Все мы, в конце концов, из одного, общего СССР с общими нормативами.

Да, так с чего я начал? Сейчас ТО превратился в значительной степени в формальность. Но уверен, на статистику ДТП это не повлияет: его ведь и раньше «проходили» абсолютно все 100% автопарка.

А что будет, если убрать, для начала, стационарные посты на въездах-выездах? Их, кстати, нигде за пределами ни разу не видел. Думаю, уменьшится по одной пробке на каждой вылетной магистрали. А всякий преступный элемент пускай ловят камеры системы «Поток» и подвижные патрули. Последним, кстати, стоит напомнить: чем носиться куда-то по своим делам, распугивая стоящих в пробке мигалкой и крякалкой, останавливали бы нарушителей, особенно тех, кто эти пробки создает. А то, вишь, повадились перекрестки закупоривать, задним ходом на них ездить. Сегодня за это можно даже по закону хорошие деньги взять, но нет, видно, есть дела поважнее. Ну-ну, совсем бы без дел не остаться. Как в Грузии…

Подпишитесь на «За рулем» в