У вас кризис? Приезжайте к нам!

Боссы мирового автопрома недовольно заворочались: мол, опять кризис… http://www.zr.ru/content/news/478237-bossy_avtoproma_parizhskij_avtosalon_stal_pirom_vo_vrema_chumy/

Продажи падают, а это не есть хорошо. Когда сбыта нет, то бизнесу, извините – хана.

Мы уже обсуждали тот факт, что нас приучили жить в эпоху одноразовых вещей. Ботинки – на пару месяцев, машина – на два-три года… Но, видать, в европах и этого недостаточно: даже при таком темпе потребления продажи падают!

Какое наше дело? Да никакого, в общем-то… Но покоя не дает один вопрос: почему продажи не падают у нас?

Я, по наивности, понимаю дело так. Если мои «мерседесы» («пыжики», мазды» «ситроены» – нужное подчеркнуть) никто не берет, то я должен засуетиться ну очень активно! Звонить потенциальному клиенту на домашний, мобильный и хрен знает какой телефон, подгонять ему машину под окна офиса, квартиры и деревенской развалюхи, предлагать рассрочки на сто лет вперед – ну, не знаю… Скулить под дверью, взывать к милосердию – и так до тех пор, пока очумевший клиент не согласиться купить у меня хоть что-нибудь. Хоть фирменную майку с логотипом.

Примерно так вел себя отец Федор с инженером Брунсом. Правда, он не продавал, а покупал, но суть та же: добился-таки своего!

А теперь – вопрос. Кто знает в России такого дилера? Я – не знаю. Попробуйте зайти в тот же «мерседесовский» салон и придумайте, как сделать так, чтобы вас хотя бы заметили. Мне почему-то кажется, что даже если «случайно» рассыпать там мешок с пиастрами и дублонами, то никто и ухом не поведет. Или обвинят в загрязнении помещения. Потому что плевать им на эти самые дублоны.

Я такой опыт проделывал неоднократно… В последний раз полчаса бродил по коридорам стеклянного здания на Волгоградке, примеряясь к различным машинкам с эмблемой-звездочкой. Не-е-е – не нужен я им. Единственное, пожалуй, исключение – это «шкодовские» салоны: здесь манагеры не спят. Но мне почему-то кажется, что и это – случайность.

Почему у нас не хватает автомобилей? Откуда у нас такая прорва денег?

Я не знаю. А кто знает?

Подпишитесь на «За рулем» в