Как сделать, чтобы нас не убивали

Погибла актриса.

Нет, неправильно – погибла женщина.

Еще правильнее: снова смерть на дороге – человека не стало. Этого человека кто-то любил, кому-то он был дорог. И кто-то рыдает до сих пор.

Очередная идиотская смерть на наших поганых дорогах. На смертельно опасных дорогах. Теперь, по законам жанра, Большим Начальникам нужно что-то предпринять, и кого-то наказать. Так обычно бывает, когда гибнут люди, мелькавшие с разной частотой в СМИ.

Был такой фильм Миндадзе и Абрашитова: «Остановился поезд». Вряд ли он на слуху: это не боевик и там не играли Сталлоне или Певцов. Суть простая: пассажирский поезд ночью налетает на оторвавшийся откуда-то вагон. Машинист из последних сил тормозит и погибает, но поезд спасен. И вот приезжает вредный следователь (Олег Борисов) и начинает выяснять, что и к чему. И выясняет: тепловоз – неисправен, скорость – превышена, а вагон укатился потому, что раздолбай-сцепщик под него не положил нужный башмак! Цепочка всем известных дуростей от кучки добреньких идиотов привела к аварии и смерти.

Следователю в кино плохо: его ненавидят все. Дескать, ну чего тебе надо, урод? А «урод» хотел, чтобы не было смертей – только и всего.

Ладно, это – всего лишь малоизвестное кино. А что в жизни?

А в жизни кому-то нужна только имитация бурной деятельности. Если сегодня террорист взрывает троллейбус, то будьте уверены: в ближайшую неделю будуть шмонать именно троллейбусы! Начальникам нужна только показуха. Эдакое кино в жизни. Помню, как обыскивают автомобили при въезде на московский автосалон. Приказ: «Откройте багажник!» Ну, открыл – дальше что? А – ничего: проезжайте! Ребята, а если бомба в той сумке, которую вы даже не понюхали. А если в салоне? Самим-то не смешно?

Нет, не смешно – работают, вроде того…

Обеспечивают нашу безопасность.

Вернемся к актрисе. И к фильму «Остановился поезд». Ага, у водилы не было прав – ай-яй-яй! Черт возьми, да у него и бизнес нелегальный… Мать вашу, вы там что – не знаете про подобный бизнес? Да я вам десяток стоянок назову, где эти нелегалы постоянно кормятся! И ни от кого не прячутся, а только смеются. Меня такой джигит пару раз из 29-й больницы возил…

Приехал за пару тысяч километров бабки зарабатывать – зарабатывает куда больше меня. Машина – убитый «жигуль»: ни ремней, ни тормозов, ни лампочек. Так он мне свой телефон даже оставил: мол, звони, всегда приеду! Я не стал спрашивать, есть ли у него права или документы на машину.

Потому что и так вижу: машина – не его! А вот менты, пардон – господа полицаи – не видят. Они кортежи с цветомузыкой пропускают хоть по чужим головам, а ничему другому не обучены.

Кстати, так где же тот, кто протаранил машину с актрисой? Его так сложно найти? Или непонятно, что с ним потом делать? У нас же такие происшествия каждый день, просто резонанс разный.

А недавно пьяная мразь убила нескольких человек, в том числе кучу детей. Почему несущуюся на запредельной скорости машину не расстреляли на хрен на первом же перекрестке? Бейте по колесам: и попасть несложно, и ответственности минимум! (Кстати, какая другая мразь вернула пьянице права, которые у него, кажется, уже отбирали?) Нам же рассказывают про видеокамеры на всех магистралях, да и скорость мы мерить научились… Но только для того, чтобы рассылать «письма счастья», ибо это приносит доход.

Что предлагают Начальнички и Законотворцы на сей раз? Коллега напротив, Алексей Воробьев-Обухов, уже нашел чье-то предложение: а давайте, мол, обнесем все автобусные остановки бетонными блоками!!! На эту тему он выскажется сам. А я опять вспомню про террористов: господа Начальники, а троллейбусные остановки будем обносить? Или трамвайные? А с маршрутками что делать? А если пьяная скотина снесет всех просто на тротуаре? Помнится, несколько лет назад именно так погиб взвод солдат, идущих по обочине…

Что еще предлагается «во избежание»? Призывы к стукачеству: http://www.zr.ru/content/news/481536-glava_gibdd_prizyvajet_voditelej_soobshhat_o_panyh_za_rulem/ Увидел пьяного – звони! Ой, не верю, что кто-то помчится его догонять… да пока наверху кто-то проснется, он уже снесет десяток остановок, да и проспится заодно. И машину продаст…

Другая «свежая идея» – http://www.zr.ru/content/news/481334-gosduma_khochet_uvelichit_sroki_za_smertelnyje_dtp/ поднять штрафы за смертельные ДТП. Дескать, ребята, вы, того, не убивайте себе подобных… Полностью согласен – пусть платят хоть миллионы.

Только какое мне до того дело, если погибнет очередной Человек?

Как сделать так, чтобы нас не убивали?

Подпишитесь на «За рулем» в