Куда припарковаться-то?

Наступил понедельник, и негатив снова взял свое. Честно говоря, не собирался ничего такого сегодня писать, но вот получил письмо и, честно говоря, расстроился. Привожу его практически дословно.

Добрый день, уважаемая редакция журнала "За рулем"!

Здравствуйте, Михаил!

Разрешите через Ваш журнал высказать пожелание "коллегам" по дороге.

Сначала небольшое предисловие.

Я работаю на одном из трех градообразующих предприятий города, на территории ЦНИИМаша. Стоянка для машин около предприятия, мягко говоря, небольшая. Бесплатная, для "простых смертных", вмещает не более 50 машин. И еще вдоль дороги машин 50, не больше. Для начальников выделена бесплатная стоянка рядом с проходной. Там можно поставить машину и "рядовым", но уже за деньги, приличные для моей зарплаты.

Другого варианта поставить машину нет.

Поэтому нередко при нехватке места люди ставят машину в близлежащие дворы, днем там места достаточно много.

Утром я приехала чуть позже, чем обычно – мест около проходной уже не было. Уехала во дворы и поставила машину там. Из двора выезжала грузовая "Газель". Водитель не поленился, сначала остановил свою машину, что пришлось ее обходить. Потом вышел из машины и типа вежливым тоном спросил:

– Где работаете? На предприятии?

– Да.

– Вот и ставьте машину на свою стоянку. Я приеду домой, а машину из-за вас поставить некуда. Мне что, колеса прокалывать, чтоб научить вас?

Сначала пауза, потом я сорвалась: мол, некуда там ставить машину!

– Жалуйтесь в ЦНИИМаш.

Ну и так далее, слово за слово... А ведь я уеду раньше, чем он вернется с работы.

Мужик уехал. От обиды слезы из глаз. Вернулась, включила видеорегистратор.

Позже, успокоившись, захотела спросить следующее

– Мужик! Ты думаешь, я из вредности или прихоти ставлю машину в такую даль от проходной, прямо под твои окна? А если бы на это место поставил машину какой-нибудь солидный дядька на БМВ или накачанный боец на «Майбахе», а не серенькая тетка на машине, модель которой явно говорит о "некрутом" положении? Ты решился бы пригрозить? Или реализовывать свое недовольство можно только на слабых?

Подведем итоги: на дорогу выехала обиженная, с нотками истерики тетка, в душе которой ничего, кроме бессильной злости и ненависти. В салоне громкая музыка, чтобы заглушить обиду и слезы, и это отнюдь не вальсы Штрауса. Берегитесь, дорогие коллеги!

Я не угрожаю, Боже упаси. Лишь хочу напомнить о терпимом, с желанием понять, отношении к окружающим. И помнить о возможных негативных последствиях отсутствия обыкновенной вежливости.

С уважением, Ирина Шевцова

г. Королёв

Мне, честно говоря, стало жалко эту даму. Вообще противно, когда женщина плачет, а ты не можешь никак ей помочь, а тут ситуация какая-то тупиковая. Да, я тоже злюсь, когда в мой двор заезжают «чужаки». Да, я тоже не знаю, как бы повел себя против компании отморозков. Мало того, именно я постоянно ратую за опережающее развитие общественного транспорта любой ценой. Но Ирину мне стало жалко.

Если кто-то может что-то посоветовать или просто высказаться – пожалуйста!

Подпишитесь на «За рулем» в