Японская АКП для Lada Granta

Совсем недавно мы провели групповой тест трех популярных на нашем рынке машин – Lada Granta, Renault Logan и ZAZ Chance. Все они с автоматическими коробками передач. Материал читайте в февральском номере ЗР. Получилось интересно. Здесь же напишу про “автоматическую” Гранту.

Автомат японской компании Jatco очень не дурно настроили. Granta с ним – полная противоположность “Логану” и “Шансу”. У этой пары агрегаты медлительны. Скорее всего, их “затачивали” на максимальную экономию топлива. А во главу угла вазовской новинки поставлена динамика. К слову, машина и так достаточно неспешно опустошает топливный бак. Это подтвердил наш марафон “60 часов “За рулем”.

Эргономика коробки не плоха. Рукоять хорошо ложится в руку, да и при переключении режимов все плавно, без претензий. Нет ощущения откровенной бюджетности. На панели приборов можно видеть передачу, на которую перешел автомат в режиме “драйв”. Оппоненты этим похвастать не могут. У них просто D и все.

Сейчас на Дмитровском автополигоне снег и замеров с помощью специальной аппаратуры мы не проводили. Поэтому опять же по ощущениям Granta оказалась динамичнее всех. Разгон резвый, газ в пол и двигатель раскручивается почти до красной зоны. Переключения коробки, как вверх, так и вниз, плавные, без рывков. Правда, вот шумоизоляция отвратительна. На 60 км/ч низкочастотный однотонный гул терпеть еще можно, но на 80 км/ч уже хочется заткнуть уши. Плюс мелкие камни, летящие из-под колес, сильно барабанят по задним аркам. С этим надо что-то делать. Здесь “Гранту” обыгрывает “Логан”. В “Рено” почувствовал себя гораздо комфортнее.

В салоне тихо, даже если стрелка спидометра переваливает за 90 км/ч. А в “Гранте” на такой скорости я уже плохо слышу пассажира справа. А что говорит человек, сидящий на заднем диване, и вовсе не различаю.

В городском пробочном режиме борткомпьютер выдал расход восемь литров на 100 км пути. Совсем не плохо.

Еще одна претензия к “Гранте” – сидеть неудобно. Конструкцию кресел можно было бы подсмотреть, например, у ZAZ Chance. Из нашей троицы у бывшего Chevrolet они оказались самыми комфортными. А ведь конструкция машины, мягко говоря, не новая.

Что в итоге? После марафона “60 часов “За рулем” еще раз признаю прогресс завода. Автомат оставил приятные впечатления. В той ценовой категории в которой выступает Granta его работа не вызывала нареканий. Скорее положительные эмоции от того, как неплохо удалось настроить ездовые характеристики машины. Еще бы улучшить эргономику…

Подпишитесь на «За рулем» в