Итоги года: ну, занесите уже, наконец!

Подводя итоги уходящего года так и хочется сказать: он прошел под знаком "въезд запрещен"! Принтеры Московской и Государственной дум исправно выплевывали чуть ли не раз в неделю очередные законы, поправки, тарифы и прочие бумаги, ухудшающие положение автомобилистов и прямо намекающие: дальше вас только дустом, либо пересаживайтесь в автобусы-троллейбусы. Акцизы на топливо, драконовские штрафы, выделенные полосы, запрет стоянки в центре и паркоматы, транспортный налог, стоимость ОСАГО, нулевые промилли и лишение, лишение, лишение. Ах да, еще и тюремные сроки выросли.

Но задумывались ли депутаты, к чему приведет избранная стратегия игры? Продажи авто уже начали падать и означенные выше меры их точно не увеличат. Опять начнут разоряться дилеры, закрываться недавно и с помпой открытые производства, исчезнут рабочие места. Конечно, Россия - не только Москва и Питер, но в регионах слишком много колдобин и слишком мало денег. Так что погоды они пока не сделают. Не будем задаваться извечным вопросом "кто виноват", лучше попробуем выдать предложение на тему "что делать".

Почему бы дилерам и автопроизводителям не организовать расширенную сходку и не скинуться? Пора уже занести, кому следует, чтобы изменить вектор законотворчества. Это всяко выйдет дешевле, чем описанные выше последствия. И надо спешить, пока с коррупцией окончательно не покончено, а то исчезнет последний инструмент воздействия. А чтобы господам депутатам не было скучно, пусть займутся хотя бы дискуссией на тему легализации проституции. Это, во-первых, хоть и не дорожная, но придорожная тема. А, во-вторых, сдается, весьма близкая некоторым народным избранникам. В отличие от всяких дурацких промиллей, непонятных ПДД и зимних покрышек для фур.

А пока - с Новым Годом вас, наши дорогие читатели. Будем следить за прохождением очередного законопроекта по принуждению к сезонной смене резины согласно жестко установленным календарным датам. (А то ведь, кто его знает, когда средняя температура ниже +7 падает). И надеяться на то, что хотя бы в 2013 году никто не отберет зловредные видеорегистраторы, навигаторы и радар-детекторы, как "приборы ухудшающие обзорность".

Подпишитесь на «За рулем» в