Lada Kalina 2 и “полный фарш”

“Вторая” Kalina попала мне в руки во время очередного теста. В нем мы собрали автомобили, стоимостью до 500 000 руб. Всего пять машин, включая и Калину хэтчбек, которая заинтересовала больше всего.

Вазовскую новинку продают под слоганом “полный фарш”.

Я его не понимаю. Да, оснащение хэтчбека по меркам класса неплохое, но зачем опускаться до слэнга?

Наконец-то в люксовой Калине появился сенсорный экран мультимедиа системы. На нем можно настроить радио, выбрать музыкальный файл (есть слот для SD-карт и USB-разъем разместившийся в бардачке). Надеюсь, что скоро будет и ГЛОНАСС. В нашей машине навигации не было.

В целом, передняя панель довольно симпатична. Да и пластик, не такой дубовый, какой был в Lada Granta. Но есть претензии к сиденьям. Валики поддержки на подушке слишком мягкие. При резких поворотах они бесполезны, к тому же, думаю, при длительной эксплуатации еще и промнутся.

Когда сгружали машину с автовоза, заметили, что дверь багажника не закрыта. Попытки ее закрыть ни к чему не привели. Оказывается, замок двери не отрегулирован. Может быть, это и задача дилера, но с конвейера так машина сходить не должна. Ну и ставшая уже традиционной россыпь шурупов в салоне. Помню, когда купил свои первые “Жигули” “фарш” из саморезов и гаек собирал, наверное, месяц. Все думал, откуда все это. В общем, сколько лет прошло, и модели сменились и ситуация на заводе уже не та, что прежде, а шурупов все так же не жалеют. Обидно, ведь из-за мелких огрехов портится впечатление от неплохо доведенного автомобиля.

Автомат, отлично показавший себя на Lada Granta, так же хорошо работает и на хэтче. По сравнению с Granta стала лучше и шумоизоляция. Сидя сзади уже можно нормально разговаривать, а не кричать. Подвеска тоже оставила приятные впечатления. Конечно, это не Logan, но где-то довольно близко.

В общем, вазовцам нужно убрать огрехи сборки. А именно они формируют скептическое отношение к их продукции. Если это удастся, то получится неплохой хэтчбек, с хорошо настроенной ходовой и дорожным просветом как у кроссовера.

Подпишитесь на «За рулем» в