Черная пятница

С детства помню какую-то зарубежную выставку в Сокольниках. Я был совсем маленький, а потому радостно хватал красивые глянцевые проспекты всюду, где можно было взять. Впрочем, все взрослые дяди и тети делали то же самое. А еще помню другое. Какой-то ненашенский станок начал штамповать яркие ленточки (типа тех, которыми обклеивают посылки), чем мгновенно создал вокруг толпу. Стендист брезгливо брал обрывки ленточек и швырял их в публику, что сильно его забавляло. Ибо зрелище было довольно жалкое: толпа подбирала с пола все без остатка. Понять это, наверное, при большом желании было можно. Ну не видели мы тогда цветных ярких ленточек! Не продавалось такое ни в ГУМЕ, ни в ЦУМе. Конечно, ползать по полу и в этом случае не следовало, но… Но не сдержались. В качестве противовеса телевизор иногда показывал нам их «черные пятницы». Честно говоря, понять было тяжело – и тогда, и сейчас. Ну, ладно – у нас тут сплошной дефицит, а они-то почему с ума сходят? Или это все «красная пропаганда»? И ничего подобного на самом деле нет? Ан нет – есть. С выдавливанием дверей и стекол, с дикими толпами, с воплями и топтанием себе подобных. А я думал, что по распродажам только «моя прекрасная няня» бегает… Но вот что непонятно, так это мордобой в каком-то из наших «Ашанов». Из-за чего дрались-то? У кого-то чего-то нет? Странно. Кстати, у меня есть одно печальное воспоминание эпохи жуткого дефицита – я его описал вот здесь: http://www.proza.ru/2012/11/13/581 Оно небольшое, поэтому позволю себе привести его полностью:

1987 год. Россия образцово-показательно борется с пьянством…

Как в те дни выглядели маленькие продуктовые магазинчики в самом центре Москвы, я прекрасно помню. Сказать про длинные очереди – значит, не сказать ничего. Шестичасовое топтание на месте – с воплями, матом и мордобоем – нормальное явление. Тут даже нормальный человек от усталости и унижения превращается в фашиста, готового лично расстрелять кого угодно. Посему всех «блатных» озверевшая толпа отсеивала без лишних расспросов.

Мне-то водка не нужна: не пью и не пил никогда. Но случилось горе: умерла любимая бабушка. Впереди – поминки, гости и… и водка. Ну как же без водки-то? А где ее взять? Кто-то сказал, что по справке, дескать, должны продать без очереди! И мы с отцом пошли в магазин…

Размер и состояние очереди я уже упомянул. Вход в магазин намертво «держат» два огромных мужика из той же очереди – как дредноуты в пограничных водах. Пропускают строго по одному. Любой, пытающийся промямлить что-то типа «Я там стоял» или «Мне к директору», прилюдно воспитывается под одобрительный вой зрителей. Вторую попытку никто не предпринимает.

Что бы вы сказали о тех, кто на глазах у всех пытается влезть без очереди? Да еще намерен купить не одну бутылку, а набить ими сумку? Именно так мы и выглядели…

Протискиваемся к двери. Мужики окидывают нас удивленно-непонимающим взглядом: «Вы чо, мол?» По толпе катится волна…

Отец начинает что-то объяснять: мол, такое дело – теща умерла… Вот, справка есть… Я молчу и тупо соображаю, что будет дальше.

А дальше была фантастика!!! Мужики, как один, раздвинулись и кивнули – проходите, мол!!!

Нас пустили вдвоем!!! И через пять минут так же спокойно выпустили с позвякивающей сумкой в руках…

Такое возможно только в России.

Подпишитесь на «За рулем» в