Кому я нужен?

Фразу одной знакомой дамы я уже пару лет цитирую направо и налево. Увольняясь в очередной раз с работы – на сей раз из московского представительства крупной зарубежной компании, она с негодованием выдала следующее: – Буду я еще к ним каждый день за паршивые сто тысяч ездить! Да еще по загранкам по пять раз в год мотаться! Охренели совсем! В таких случаях лучше вежливо поулыбаться – мол, действительно охренели! И увести разговор подальше от собственной зарплаты, чтобы случайно не покраснеть. Как там де Тревиль говорил д’Артаньяну: «… Я приехал в Париж с четырьмя экю в кармане и вызвал бы на дуэль любого, кто осмелился бы сказать мне, что я не в состоянии купить Лувр.» Кстати, гордая дама за несколько лет спокойно поменяла еще три места службы. С каждый шагом отдаляясь от презренного стольника все выше и выше. Значит, человек действительно востребован. Кем она работает – своими словами объяснить не могу. Есть сегодня красивые слова – то ли менеджмент, то ли мерчендайзинг… А еще есть ребрендинг – звучит-то как… Таким талантам можно только завидовать. Но зависть – смертный христианский грех, насколько мне известно. Лучше попробуем хоть что-то посоветовать молодому парню, автору следующего послания: «…Не знаю, что нужно еще сделать, чтобы найти реально интересную мне работу... Вот два простых примера, что молодые специалисты, "слишком активные" никому не нужны, а то мало ли что... натворят... Федеральное управление по делам молодежи, например, захотело мне помочь: пригласило на так называемый форум молодых энергетиков, в Калужскую область. Стоимость участия – 55000 рублей!!! Не считая затрат на дорогу! Интересно, там работают здравомыслящие люди???

А вот, буквально сегодня, еще один пример: на нашем крупном предприятии, которое относится к Газпрому, предложили место начальника службы ГРП. Заработная плата – внимание – 13 тысяч рублей!!!! Какие там мысли о развитии страны и совершенствовании нашей жизни: мне бы с голоду не умереть... Вот так и живем! Но не тут-то было, я не сдамся... Вспомнилась песня какого-то рэпера, не помню..."Как красиво, когда у папы ксива..." Да, да, да... Именно по этому закону живет вся наша РФ. Нету в родственниках сильных мира сего – значит сиди и не высовывайся, а если высунешься – толку никакого. Так, пустое сотрясение воздуха... Все-таки я не могу понять, что за такая интересная штуковина... В наших СМИ постоянно поднимается вопрос о том, что молодых специалистов не хватает... А они их искали? Я все не могу понять, как заявить о себе? Может есть какой-то секрет, неизвестный мне? Почему не устраиваются какие-либо отборы специалистов, хотя бы на краевом уровне? Или... Я так думаю, что в итоге подтвердится моя мысль: «Активные молодые люди, в плане рабочей деятельности, никому не нужны. Мало ли что от них ждать...» Вот сейчас, например, на моей прежней работе многое делается не так, и качество выполняемых работ, мягко говоря, страдает, и дисциплина, можно сказать что ее нет, и еще много чего. Но при попытках что-то исправить имеем в ответ сильное возмущение: мол, не лезь – работали, так и будем работать… Кстати, у меня есть три полноценные статьи про теплогенераторы. Дам ссылку, если интересно.

А живу я в Краснодарском Крае, в станице Каневской.

По специальности – инженер электрик, специализация автоматизация и информационные технологии.

Окончил университет в 2010… Дмитрий.»

Вот такое послание. Молодой мужик рвется применить свои познания, но не слышит криков «Иди к нам!». Впрочем, я всё это когда-то проходил на собственной шкуре, но углубляться в воспоминания не буду. Скажу другое: с моей колокольни кажется, что как раз люди старшей возрастной группы не имеют возможности применить свои познания. Всюду сидят, извините, пацаны — прошу никого не обижаться. Просто лично знаю нескольких людей, которые с этим столкнулись. Один коллега вынужден был уйти из редакции и все храбрился: да я на автобазу, мол, пойду! Хренушки — не нужен! И плевать, что он может, грубо говоря, грузовик собрать и разобрать. Я не знаю, как это получается.... Но вот я, к примеру, точно никому не буду нужен, если пойду пороги обивать. Соплячку неграмотную возьмут, а меня нет. Я это осознаю. Так что ж сегодня нужнее-то? Молодость или опыт? Или вообще ни черта не нужно? Звучит у ж как-то совсем пессимистично, но вот что посоветовать молодому парню? Куда ему податься? В охранники или в мерчендайзинг?

Подпишитесь на «За рулем» в