Автомобиль и профанация

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/07/20150727 photo terminator 3 le soulevement des machines rise of the machines 2003 1

Несколько дней не был на работе -- бегал от собственного дня рождения. И как раз в это время чужие хакеры преподнесли подарок -- перехватили управление очередной бибикой. Сейчас об этом не высказался только ленивый -- по всем каналам прошлись. Но, как мне кажется, всерьез эту новость все равно никто не воспринял.

-- Ты вот со своего телефона угони мою машину! -- лениво вещал мне в прошлом году бывший руководитель. -- А лучше - сразу несколько! Вот тогда, возможно, я приму решение и разрешу писать об этом... А пока что мне наплевать на этих хакеров.

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/07/20150727 39695

Да и сегодня всем наплевать, в общем-то... Подумаешь, делов-то: ненашенский Jeep Cherokee, двигавшийся со скоростью около 110 километров в час, был перехвачен со знанием дела двумя веселыми хакерами. Но ни один руководитель ни одной серьезной (и не очень) компании, которого я начинал было расспрашивать про киберустойчивость или как ее там назвать, почему-то никогда не принимал это на свой счет. Мол, да, что-то слышал, но у нас -- полный порядок.

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/07/20150727 1437903571 11061

Народ в поле, так сказать.

А тем временем Fiat-Chrysler отозвал в США 1,4 миллиона своих автомобилей для "устранения бреши в системе безопасности"...

Ну-ну... Устраняйте, ребята...

Только механизм-то уже запущен -- как с теми же киношными терминаторами. Там по сценарию все куда-то смотрят, все что-то понимают, но никто ничего не может сделать.

Я когда-то, еще будучи действующим электронщиком, активно размышлял на тему: как бы так сделать, чтобы дистанционно заглушить чей-то автомобиль. Как в байках про летающую тарелку -- мол, повисла, гадина, над лесочком возле Троицка, а во всей округе моторы заглохли...

Так и не придумал я тогда ничего. Мне в голову не приходило, что для реализации этого замысла вовсе не нужно пытаться на расстоянии заглушить, скажем, ГАЗ-51 или ЗИЛ-130. Гораздо проще прекратить выпуск подобных машин, заменив их на игрушки, в каждом болтике которых спрятано по блютузу, вайфаю и еще какой-нибудь наногадости. Чтобы я не просто включал рычажком омывайку, а давал команду микропроцессору, да еще сообщал об этом в какой-нибудь заокеанский центр... Для собственного блага, конечно же.

Я не против прогресса -- боже упаси. Я против технической профанации.

Это когда в звуковоспроизводящем устройстве на первое место вылезает число различных разъемов и прочих интерфейсов, а собственно качество звучания уходит мелким шрифтом на последнюю страничку. Найдите полосу частот или коэффициент интермодуляционных искажений в современном описании -- где оно? Звучит -- и ладно...

Это когда в телефоне присутствуют 1048576 различных оттенков цвета, а аккумулятор садится за сутки... мне нужны эти оттенки? Мне нужна камера? А других уже и нет, извините... Разве что совсем уж пенсионерский...

То же и в автомобиле -- огромный дисплей, кошмарное меню, подключение айпадов и айпедов... Окошко просто так уже не открыть... Инженеры, похоже, вообще не ходят в кино! Взять тот же "Крепкий Орешек-4", где хакеры легко устроили обрушение всей системы - от регулирования движения до газопроводов... Хорошо, что рядом был веселый Брюс Уиллис... Но и он перебил нехороших ребят, а вовсе не системы, подверженные взлому!

Неужели никому не приходит в голову, что тот же автомобиль нужен в первую очередь для езды? А вовсе не для игры в шахматы с другим автомобилем по ту сторону океана?

Саму возможность дистанционного подключения надо устранить на 100%! Это же зомбирование чистой воды. Помните дурацкий фильм про "Золото партии", где разные нехорошие партийцы подвергались гипнозу, а потом после кодовой фразы по телефону сами прыгали с 16-го этажа?

А сколько вариантов сегодня? Ввести, к примеру, в электронный блок управления спящий вирус... Или поконкретнее -- чтобы машина такая-то вдруг ныряла в Неву при проезде через Обуховский мост?

В чем проблема-то? Технически все это уже реализуемо. На автомобилях, самолетах и где угодно.

Электронные игры вышли на новый уровень развития. Но всем, похоже, на это пока что наплевать...

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/07/20150727 2abae03200000578 3169724 image a 15 1437504891055

P.S. И вот самое распоследнее сообщение, не привести которое просто грех: группе экспертов компании по компьютерной безопасности NCC под руководством Энди Дэвиса удалось взломать систему управления автомобилями через передачу вредоносных кодов цифровой радиостанцией BBC Radio 4. Разумеется, это был всего лишь эксперимент. Итак с помощью обычного ноутбука и своих необычных хакерских способностей они получили контроль над рулевым управлением, тормозами, ассистентом, поддерживающим безопасную дистанцию... Но что самое любопытное: взломаны оказались все автомобили, водители которых слушали эту передачу (разумеется, из числа тех, что имели соответствующую начинку в своих системах). Интересно, какие кампании отзыва теперь последуют? Всех иномарок, начиная с 20.. года выпуска?

Подпишитесь на «За рулем» в