Агрессивен и опасен

В МВД России, вспомнив про обещание Председателю Правительства Медведеву Д.А. навести порядок на дорогах, придумали новый термин - "Опасное вождение".

Сотрудники ДПС знают об опасном вождении все. Осталось придумать достойную формулировку.

Проект постановления дополняет пункт 1.2 Правил дорожного движения понятием "Опасное вождение". Это означает: создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону.

В общем, пока получилось не очень понятно. Дело в том, что ПДД не запрещают перестраиваться (пусть и много раз, и при интенсивном движении) из ряда в ряд. Если маневр выполнен правильно (вы уступаете дорогу соседям по полосе, на которую перестраиваетесь), то к вам никаких претензий быть не может.

Пока же наказать любителя поиграть на дороге в шашечки, почти невозможно.

Причем некоторые "агрессоры" перестраиваются настолько быстро, что водители автомобилей в соседних полосах не успевают просто снизить скорость или изменить направление движения. И ДТП не происходит. Получается и тут нет нарушений.

С безопасной дистанцией тоже не понятно. Какая она должна быть? Чтобы не столкнуться? Так зачем это привязывать к термину "Опасное вождение"?

Резкое торможение. Вот перед вами пешеходный переход. Стоит человек у края обочины и непонятно собирается он переходить или нет. И перед самым автомобилем делает движение ногой. Водитель по тормозам. Визг резины. А пешеход передумал переходить и удалился восвояси. Получается необоснованное резкое торможение. Или нет?

В общем, пока проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения. Все желающие могут внести свою лепту в наполнении термина "Опасное вождение".

А то будет как с известным метеоритом, который как твердый газ и жидкий лед. То горячий, то холодный.

Подпишитесь на «За рулем» в