Новый Год, рай и паразиты

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/12/20151226 НГ 1

Я, как и в детстве, из всех праздников больше всего люблю Новый год. Хотя и знаком с мрачной остротой: мол, сегодня мы отмечаем не приход Нового года, а то, что выжили в старом.

Что ж, тоже неплохо. Выжили. Хотя в самом слове «выживание» есть намек на то, что после выживания все-таки будет нормальная жизнь. Иначе зачем было выживать?

Недавно купил забавную книжонку Александра Бялко (того самого, из «Что-где-когда», если кто-то раньше смотрел). Так вот, он там излагает своё собственное видение развития человечества, и описывает рай былых времен. Тот, который упомянут в Библии. И рай у него описан примерно так: мол, его обитатели бродили по лесам и полям, выискивали вкусные плоды и грибы, собирали красивые камни, разделывали добычу. Имущества не было, денег тоже. Нужно переехать на другое место – бросил свой шалаш, а на новом месте быстренько соорудил новый. Семьи тоже не было – грубо говоря, кто с кем хочет… И не было там ни ревности, ни измен, ни дележа наследства. Кстати, современные дикари, как мы их называем, согласно А. Бялко, искренно считают, что живут в раю. И жалеют нас с вами, ибо мы этого не понимаем.

А как же Каин и прочая сволочь? Так это был уже не рай… Кстати, почему-то никто не обращает внимания на то, что люди на земле появились задолго до Адама с Евой. В Библии это четко сказано в самом начале. Мол, сначала Бог сотворил людей, а уже потом решил заселить райский сад.

Короче говоря, убийцы и прочие отщепенцы, которых изгнали из такого замечательного общества, в итоге породили современные бандитские государства (цитирую автора). Как там обстоят дела, мы с вами знаем. Если коротко, то все вечно чем-то и кем-то недовольны.

Очень забавная теория. Мол, рай – это не вилла за высоким забором, и не банковский счет с огромным числом нулей, а отсутствие всего этого. Кстати, помните рязановский «Вокзал для двоих»? Там герой Басилашвили только тогда свободно вздохнул, когда лишился и паспорта, и денег… Что-то в этом есть.

Я по дурости ненавижу каникулы и прочее безделье. День-другой, от силы третий – и всё, не могу больше. Ну, не понимаю я людей, которые мечтают о том, чтобы можно было никогда не ходить на работу… Впрочем, об этом высказался еще Бернард Шоу: «Вечные каникулы – хорошее определение ада». Полностью согласен.

А у нас в стране по части каникул полный бардак. Какой-то добрый человек взял и лихо ввел новогодние каникулы. А теперь грозится добавить к ним еще и майские. Дескать, все равно никто не работает…

Не понимаю. Конечно, в былые времена жутко не хотелось идти на работу, скажем, 2 января… Да и 31 декабря во всех НИИ и прочих небогоугодных заведениях пили, жрали и поздравляли… Но почти две недели безделья – нет, не понимаю. Перебор. Хочешь отдыхать -- бери отпуск, отгулы, не знаю, что еще. Готов принять поток гнилых помидоров от тех, кто с этим не согласен...

Люди тоже не понимают. Не придурки-трудоголики вроде меня, а нормальные. И по старой привычке люди все равно берут отгулы, подгадывают под выходные – в общем, превращают две недели каникул в три. Им все равно мало. Думаю, что если зимние каникулы продлят до майских, то все равно найдутся такие, кто и в этом случае будет брать отгулы.

Писем на рабочую почту за неделю до Нового Года почти не приходит. Всё вымерло. Все куда-то уехали. И гарантированно не вернутся примерно до середины января.

Получается, что те фирмы, где эти «трудящиеся» числятся, спокойно могут обходиться без них. Причем, надо полагать, не только в период каникул, но во все остальное время. Размышляя логически, получается, что и страна без этих фирм спокойно может обходиться. Так откуда же у этих, извините, паразитов деньги?

Нет, надо по Жванецкому – подправить что-то в консерватории… Тем более, что никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска. Ну, зачем нам неработающие паразиты, кто мне объяснит?

А вообще-то Новый год – это здорово. Всегда хочется надеяться на лучшее. В доме пахнет настоящей ёлкой, под неё можно положить подарок любимому человеку… И хотя бы раз в году сказать ему, как он тебе нужен.

В остальное время это редко удается сделать.

С Новым годом, друзья!

Подпишитесь на «За рулем» в