Катал я ваше солнышко

Нам всем глубоко наплевать на Правила дорожного движения. Ну, 90 % водителей точно относятся к ярым нигилистам. Часто приходится слышать, что превышение скорости это вовсе не нарушение. Проехать по обочине, повернуть не из того ряда, припарковаться на пешеходном переходе. Устроить игру в «шашечки» на дороге. Это для большинства нормально. Многие даже бравируют тем, что получают каждый месяц штрафные квитанции десятками. Кто-то даже в расходную часть семейного бюджета закладывает тысяч так десять на оплату штрафов. Почему так происходит?

Ведь те же самые автохулиганы, которые здесь кичатся и бравируют своим дорожным пофигизмом, приехав в Европу, превращаются в законопослушных водителей. Может потому, что там нарушать Правила не модно? Или там четко работает принцип неотвратимости наказания? А может там просто удобно ездить? В смысле скоростной режим устанавливается такой, какой можно и нужно устанавливать на конкретном участке дороги. Развязки все понятны, дорожные знаки заранее предупреждают об изменении направлений, или запрете обгона. То есть все сделано максимально удобно и понятно для водителей.

У нас же, при решении вопросов дорожной безопасности, акцент по-прежнему делают на ужесточении наказаний, введении новых составов нарушений. Вот, к примеру, ГИБДД РФ объявила о проведении социологического опроса «Какие темы и проблемы в области дорожной безопасности вы считаете наиболее актуальными, требующими особого внимания в наступившем году?»

Ответы на опрос сильно заезженные. Создается впечатление, что иных вариантов в МВД и ГИБДД придумать не могут.

Вариантов ответов не много. Отчасти нужные, правильные, но… Это все уже рассматривалось, учитывалось, пересматривалось, ужесточалось. А ситуация на дорогах никак не меняется.

Только за один день происходит столько ДТП со смертельным исходом, что в иных странах за пару месяцев столько не происходит

Почему-то в опросе нет вариантов, которые бы касались организации дорожного движения и обустройства дорог. К примеру, об ужесточении наказаний для должностных лиц и организаций, которые забывают ставить дорожные знаки, наносить разметку, или наоборот, вовремя убирать или менять знаки.

Друзья, а как вы считаете? На что нужно обратить внимание нашим властям, чтобы сократить количество нарушений ПДД и ДТП?

Подпишитесь на «За рулем» в