Хакеры, счеты и унитазы

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2016/02/20160212 счеты

В известном детективе Сидни Шелдона один симпатичный и предприимчивый проходимец продал нехорошим и несимпатичным предпринимателям-жуликам компьютер, который принципиально защищен от помех, хакеров, взломов, перехватов, вирусов и прочей современной гадости. Когда жулики вскрыли упаковку, внутри оказались обыкновенные счёты. Кстати, любопытно: все ли современные читатели знают, что это такое?

Между прочим, еще совсем недавно (как мне кажется) счеты были непременной принадлежностью любого нашенского магазина: кассирши лихо работали именно на них. А дикие туристы-японцы изумленно фотографировали их на свои мыльницы. Тогда никто не думал, что отдельные примитивные изделия в чем-то превосходят своих продвинутых коллег. Хотя известен случай, когда на советско-американских переговорах у янок сломался ксерокс, лишив всех возможности размножить протокол о намерениях! Выручили дальновидные русские: у них в папках всегда лежали листы копирки…

Последняя новость меня повеселила: взломщики из компании Panasonic решили поиздеваться над… унитазом! Вскрывать почту через холодильники уже поднадоело – зато выяснилось, что унитаз, подключенный куда-то там через Bluetooth, очень даже легко подчиняется вражескому смартфону. Случайно спустить воду, напугав бедного пользователя – это запросто. Впрочем, я плохо знаком с конструкцией современных унитазов, а потому не знаю, что в них понапихано. Но за обогрев седалища ручаюсь – лично видел в далекой восточной стране лет десять назад. Интересно, можно ли его дистанционно нагреть посильнее?

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2016/02/20160212 Япония 2004 005

По словам самих «исследователей», виноват заводской пароль, который потребителям лень менять на другой. Я бы сказал иначе: виноват идиот-производитель, который вообще не думал о безопасности собственной продукции. Это касается, конечно же, не только унитазов, а абсолютно любой современной техники. Спустить воду – это, конечно, детские шалости, а вот похитить личные данные владельца устройства – это уже серьезно. Про дистанционное управление чужим автомобилем уже писали сто раз – надоело.

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2016/02/20160212 Япония 2004 039

А вот считать на счетах я, кажется, разучился... Тут как-то попробовал и -- увы: автоматизм ушел... Хотя логарифмическую линейку еще помню!

Подпишитесь на «За рулем» в