Не все то «золото», что в Mercedes

Глава ГУВД Москвы Анатолий Якунин раздал лещей подчиненным. Подчиненные покорно кивали и обещали исправиться.

ЭТО НЕДОПУСТИМО

Причиной жесткого выступления начальника полицейского главка стал инцидент, произошедший на днях с участием сына вице-президента «Лукойла». Mercedes-Benz G-класса, которым управлял друг богатого отпрыска нефтяного магната, на протяжении нескольких часов дразнил столичную службу ДПС. Это недопустимо, заявил Анатолий Якунин. Правда непонятно, что именно считает недопустимым столичный полицейский. То, что отморозки устроили беспредел на дороге, или беспомощность столичной ДПС.

При этом, смею заверить, что подобные гонки не единичный случай. Чтобы прийти к такому выводу, достаточно посмотреть видео и послушать разговоры этих героев, у которых лица, прямо скажем, не очень обезображены интеллектом.

Молодые люди выехали на дорогу специально, поиздеваться над полицейскими. Они намеренно провоцировали погоню, но у них это поначалу не получалось.

Самое интересное, что изначально экипаж ДПС решил, видимо, самостоятельно разобраться с бросившим ему вызов Мерседесом.

По рации никто о помощи и перехвате не передавал. Иначе как объяснить тот момент на видео, когда к джипу в развалку подходит инспектор ДПС? Ведь минутами раньше другой автомобиль ГИБДД натужно пытался догнать хулиганов.

Уж не знаю в чем причина. Об этом можно только догадываться. Начальник столичной ГИБДД обещал провести служебную проверку и разобраться.

По мнению руководителя ГИБДД г. Москвы, его подчиненные сработали слабо. Инспекторов ожидает служебная проверка.

ХУЛИГАНСТВО

Сами же искатели приключений не скрывают, что умышленно нарушают ПДД. Точнее, едут по понятиям, причем весьма странным. Не менее странным выглядит их общение. Количество оскорблений сотрудников полиции и нецензурной брани зашкаливает

В общем, все это подходит под статью 213 УК РФ. О чем и заявил Якунин.

Не уверен правда, что уголовное преследование состоится. А если и состоится, то виновнику реальный срок не дадут. Заплатит пятисоттысячный штраф и отправится дальше колесить с друзьями-подругами.

Подпишитесь на «За рулем» в